MENU

Страны ЕС призвали США и Иран положить конец эскалации вокруг ядерного соглашения

491 0

Франция, Великобритания и Германия

Франция, Великобритания и Германия призвали США и Иран возобновить диалог по ядерной сделке. Об этом пишет Deutsche Welle.

Пришло время "действовать ответственно" и искать способы "возобновить диалог", заявили лидеры трех государств в воскресенье, 14 июля, по случаю четвертой годовщины подписания ядерного соглашения.

Читайте также: Israel Hayom: Почему ЕС капитулирует перед Ираном?

В совместном заявлении, опубликованном пресс-службой правительства Германии, отмечается обеспокоенность тем, что ядерная сделка с Тегераном продолжит распадаться под давлением санкций США, а также "в результате решения Ирана не выполнять несколько ключевых положений". Опасность настолько велика, полагают представители трех государств, что "всем сторонам следует сделать паузу и учесть возможные последствия своих действий". В частности, были упомянуты решение Тегерана "обогащать уран выше допустимого предела", нападения в Персидском заливе и общее ухудшение ситуации с безопасностью в регионе.

В свою очередь президент Ирана Хассан Роухани заявил, что его страна готова к переговорам с США только в случае снятия американских санкций.

Читайте также: Чем закончится конфликт США с Ираном

"Мы всегда верили в диалог. Если они (США. – ред.) закончат со штрафными мерами, откажутся от экономического давления и вернутся к договору, мы готовы сегодня же, незамедлительно и в любом месте провести переговоры с Вашингтоном", – сказал Роухани в интервью на иранском телевидении.

Ядерная сделка с Ираном была заключена Германией, Россией, США, Францией, Великобританией и Китаем. В 2018 году президент США Дональд Трамп объявил о выходе своей страны из соглашения и введении новых санкций против Ирана.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Deutsche Welle


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини