MENU

В США проводят аресты нелегальных иммигрантов

784 0

Агенты Бюро по контролю и соблюдению иммиграционного и таможенного законодательства (ICE) проводят рейды по США, нацеленные на задержание иммигрантов, которых предполагается отправить обратно на родину. Об этом сообщает Голос Америки.

Ранее сообщалось, что мишенью кампании, проведение которой в пятницу подтвердил президент Дональд Трамп, станут сотни семей в девяти крупных городах, включая Чикаго, Лос-Анджелес и Нью-Йорк.

"Люди въезжают в эту страну нелегально, а мы вывозим их легально", – пояснил Трамп.

Агенты ICE нацелены главным образом на иммигрантов, которых считают опасными. И.о. директора ICE Мэтью Олбенс заявил, что разыскиваемые иммигранты находятся в "ускоренном списке" по делам иммиграционных судов.

Ожидается, что рейды будут положительно восприняты избирателями, которые ранее проголосовали за Трампа, исходя из его неоднократных обещаний решить проблему нелегальной иммиграции. Демократы – оппозиционная партия – осудили операцию, заявив действовать подобным образом против семей, многие из которых прибыли в США из Центральной Америки в поисках лучшей жизни, – бесчеловечно.

Читайте также: Трамп пригрозил высылкой миллионов нелегальных мигрантов из США

По словам Трампа, "большой процент преступников" уже содержится в центрах содержания в Техасе, недалеко от американо-мексиканской границы, где в пятницу побывал вице-президент США Майк Пенс.

"Извините, не могу впустить их в нашу страну", – заявил Трамп на своей странице в Twitter – Если (в центрах содержания) слишком многолюдно, то скажите им, чтобы они не приезжали в США, и скажите демократам – ликвидируйте лазейки – и проблема решена!"

Президент CША отметил, что тур, имевший место в пятницу, "наглядно показал политикам и прессе, насколько хорошо работают места содержания для детей и какая там чистота. Отличные отзывы!"

Кен Куччинелли, назначенный Трампом и.о. директора Службы гражданства и иммиграции, отверг предположение, что рейды представляют собой политический инструмент. В беседе с корреспондентом CNN он сказал: "В то время, как многие люди в этом правительстве говорили, что этот кризис – искусственный… эти люди сейчас приходят на границу и понимают, что у нас действительно имеет место кризис".

Рейды также проходят в Атланте, Балтиморе, Денвере, Хьюстоне, Майами и Сан-Франциско.

В последние дни перед запланированными рейдами мэры ряда городов в основном – демократы, подтвердили свою политику отказа от сотрудничества с должностными лицами ICE в отношении депортаций, а также опубликовали номера телефонов доверия, по которым иммигранты могут звонить, чтобы проконсультироваться относительно своих прав.

Кроме того, законодатели-демократы и другие лица информируют иммигрантов по поводу их правового статуса и советуют им не открывать агентам ICE если те не предъявят судебного распоряжения, а также ничего не говорить и не подписывать без предварительного разговора с адвокатом.

Трамп заявил в Twitter, что агенты намерены арестовать миллионы иммигрантов, незаконно въехавших в США, в то время как представители администрации заявили, что речь идет приблизительно о 2000 человеках.

Читайте также:  Трамп пригрозил Мексике новыми пошлинами, если парламент не одобрит миграционную сделку

Олбенс сказал, что агенты ICE будут преследовать целые семьи, которым было предписано покинуть страну, но что некоторые семьи могут быть разлучены, если лишь некоторые их члены находятся в стране без надлежащих документов.

Президент США сделал необычный шаг, объявив о рейдах заранее и заявив в пятницу, что он не обеспокоен тем обстоятельством, что это может помочь некоторым из подлежащих задержанию избежать ареста.

Подтверждение Трампом запланированных рейдов произошло на фоне широкой критики условий, в которых, как утверждается, содержатся задержанные иммигранты в соответствующих учреждениях вдоль юго-западной границы США. Резкая критика звучит и в связи с тем, что представители службы охраны границ разлучают детей с родителями.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Голос Америки


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини