MENU

Кто компенсирует нехватку российских туристов в Грузии

2792 0

Батуми

C 8 июля прямые рейсы между Россией и Грузией снова запрещены и все, что теперь остается делать владельцам частных гостиниц – ждать, пока договорятся политики и надеяться, что дефицит гостей из России восполнят туристы из других стран. Об этом пишет Deutsche Welle.

В летнем расписании аэропорта Батуми чуть ли не каждый четвертый рейс приходился на российские города. За первое полугодие 2019 скачок (а иначе такой рост и не назовешь) въездного туризма в Аджарию из России составил без малого 73%. И само собой, что Россия входила в пятерку ключевых рынков для въездного туризма в Аджарию  наряду с Украиной, Израилем, Турцией и Азербайджаном.

Кто заменит внезапное исчезновение россиян? 

По словам директора департамента туризма Автономной республики Аджария Тинатин Зоидзе, основной удар российского эмбарго придется именно по мелким отелям и частным пансионам, где доля гостей из России колебалась от 30 до 60%. В крупных же отелях процент россиян был меньше – от 15 до 20%. 

Читайте также: Между Грузией и Россией прекращено авиасообщение

"Мы не хотим зависеть от одного, двух или трех больших рынков, – говорит Тинатин Зоидзе, – и поэтому делаем ставку на диверсификацию". В этом году, в частности, Аджария проводит маркетинговую кампанию в 16 европейских странах (и России среди них нет).

Конкретный пример: практически одновременно с новостью о запрете полетов из России были анонсированы новые направления из Батуми – Таллин, Вильнюс, Ереван, Баку. 

Еще больше туристов попадает в регион из Кутаиси, что в двух часах езды на машине – бюджетная авиакомпания Wizzair открыла в этом году прямые рейсы оттуда в 12 городов Европы.

Причем в динамике относительного прироста иностранных путешественников в Грузии лидируют немцы – в 2018 году в Грузии побывало на 88% граждан Германии больше, чем годом ранее. Подтягивается даже Саудовская Аравия, откуда в Батуми прилетает три рейса в неделю. И дамы, с ног до головы завернутые в черные паранджи, прогуливаются по набережной Батуми наравне в туристками из Израиля или Польши.

Батуми как огромная стройплощадка

Только с начала этого года в Батуми открылось 14 новых отелей. И строится, по крайней мере, столько же. Центр города – сплошные строительные краны, пыль, перекопанные улицы.

Читайте также: The Economist: Россия ведет свою игру c Грузией

Злые языки утверждают, что уже сейчас в городе гораздо больше гостиничных номеров, чем самих туристов. "Мы планируем расти и дальше", – говорит Тинатин Зоидзе. В прошлом году в Грузию через Аджарию въехало 2,1 млн иностранцев.

Самое быстрорастущее направление Европы

В этом году столица Аджарии даже удостоилась премии World travel award в категории "самого быстрорастущего направления в Европе", обойдя, среди прочего, Софию, Баку и Любляну.

По словам Тинатин Зоидзе, маркетинговое продвижение Батуми сводится к концепции "города контрастов", места, где встречаются культуры, религии, античность и современность. Но при всем этом на набережной и в ресторанах доминирует русская речь, пусть даже с украинским или грузинским акцентом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ЕСИПОВ – DW


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини