MENU

Министр юстиции Австрии разрешил экстрадировать Фирташа в США

974 2

Фирташ

Министр юстиции Австрии Клеменс Яблонер согласовал экстрадицию украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа в США. 

Как сообщает DW, данное решение было принято после консультаций с министерством иностранных дел страны с учетом интересов и международных правовых обязательств Австрии. Отмечается, что вопросы экстрадиционного ареста и дальнейшего препровождения украинца в США сейчас решает Земельный суд Вены.

В то же время, как сообщает австрийский общественный вещатель ORF, Фирташ пока останется в Австрии. Его адвокаты подали ходатайство о возобновлении судебного рассмотрения дела об экстрадиции. Пока суд не примет решения относительно этого ходатайства, экстрадиция откладываться.

Читайте также: Медведчук выкупил у Фирташа телеканал "Интер"?

Напомним, что в конце июня Верховный суд Австрии дал разрешение на экстрадицию украинского олигарха Дмитрия Фирташа в США. Дело против Фирташа было открыто в 2014 году. Его подозревают в даче взятки в 18,5 млн долларов индийским чиновникам за добычу титановой руды, которую потом планировали продавать в США. В том же году по запросу Минюста США он был задержан, однако вскоре освобожден из-под стражи за рекордные 125 млн евро.

Если олигарха признают виновным в США, ему грозит до 50 лет лишения свободы и конфискация всего имущества. Фирташ все обвинения отвергает. Его защита настаивает, что США не обладают юрисдикцией в отношении преступлений, совершенных в Индии.

Читайте также: "Время бешенных денег, российской "крыши" и "решалова" уходит в прошлое. А вместе с ним – и Дмитрий Фирташ" – журналист

Американский федеральный судья Палмаер постановила, что это дело может рассматриваться в США, поскольку схема повлияла на чикагскую компанию Boeing. Компания Boeing заявила, что рассматривала возможность ведения бизнеса с Фирташем, но никогда не заключала с ним соглашений. Boeing не обвиняют в нарушениях в связи с этим делом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини