MENU

Daily Mail: Американский сенатор призывает провести расследование в отношении созданного в России приложения FaceApp

1197 1

 FaceApp

Созданное в России приложение FaceApp, позволяющее пользователям увидеть, как будет меняться их внешность по мере старения, оказалось центральной темой политической бури, поднявшейся  в среду в США – один из сенаторов призвал ФБР провести расследование угроз, которое несет приложение для «национальной безопасности и конфиденциальности».

Приложение, ставшее популярным среди знаменитостей, работает на базе искусственного интеллекта и позволяет модифицировать фотографии пользователей, добавляя морщины или стирая годы с лица.

В среду лидер меньшинства Сената США Чак Шумер поднял тревогу по поводу российского разработчика FaceApp, призвав ФБР и Федеральную торговую комиссию «изучить риски для национальной безопасности и конфиденциальности», которые создает приложение.

«Поскольку компания, разработавшая FaceApp, размещена в России, это вызывает вопросы относительно того, как и когда она предоставляет доступ данных граждан США третьим сторонам, в том числе,  потенциально, иностранным правительствам», – заявил сенатор из Нью-Йорка в письме в ФБР.

Читайте также: Увидеть себя в старости. Почему не стоит пользоваться приложением FaceApp

«Вызывает особую обеспокоенность то, что конфиденциальная личная информация граждан США может быть предоставлена ​​враждебной иностранной державе, активно участвующей в кибер-атаках против Соединенных Штатов», – добавил он.

В настоящее время FaceApp является самым загружаемым бесплатным приложением в Google Play, число пользователей перевалило за 100 миллионов. Оно было запущено два года назад и получило популярность после того, как его последний инструмент для редактирования, фильтр для состаривания лица, спровоцировал поток селфи знаменитостей.

Разработчик приложения, компания Wireless Lab, размещается в высокотехнологичном центре Сколково под Москвой, который часто называют российской Силиконовой долиной. Этот факт вызывает дополнительную обеспокоенность у членов Демократической партии США.

The Washington Post сообщила, что Национальный Комитет Демократической партии потребовал от участников президентской кампании 2020 года «немедленно удалить приложение».

Партия особенно чувствительно относится к любой угрозе слежки со стороны Москвы после того, как российские хакеры подвергли преследованию некоторых чиновников-демократов во время президентской избирательной кампании 2016 года.

В последние годы усилились опасения в отношении кибершпионажа, власти США обеспокоены тем, что иностранные правительства могут получить доступ и потенциально злоупотреблять личными данными, принадлежащими миллионам американцев.

В мае китайская мобильная игровая компания, купившая популярное приложение для гей-знакомств Grindr, под давлением властей США заявила, что продаст его к июню 2020 год.

Читайте также: Через звинувачення у "крадіжці" Google почне вказувати джерело текстів пісень у результатах пошуку

Как сообщается, официальные лица США, опасались, что имеющие доступ к секретной информации американцы, использующие Grindr, могут подвергнуться шантажу, поскольку правительство Китая может потребовать данные пользователя у базирующейся в Пекине Kunlun Tech.

Россияне – разработчики FaceApp, имеющего миллионы пользователей в США, не ответили на обращение Шумера.

Однако генеральный директор компании Ярослав Гончаров сообщил The Washington Post, что у российских властей нет доступа к каким-либо данным пользователей.

Он указал, что большинство фотографий удаляется с серверов в течение 48 часов, и заявил, что приложение не использует эти фотографии для каких-либо других целей.

FaceApp не привыкать к скандалам. Вскоре после запуска «горячего» фильтра, который автоматически осветляет лица, в его адрес посыпались обвинения в расизме.

В том же году разработчики FaceApp были вынуждены удалить функцию, которая позволяла пользователям менять свою этническую принадлежность.

Однако споры ненамного снизили популярность приложения среди любителей селфи и среди знаменитостей, включая музыкальную суперзвезду Дрейка, рэпера Cardi B и чемпиона NBA Стефа Карри.

На прошлой неделе Гончаров прокомментировал вирусный успех своего приложения в редком посте на Facebook.

«Обогнать Instagram и WhatsApp еще раз? Дело небольшое, но приятное», – написал он.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Daily Mail

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини