MENU

Минус миллион: Россия стремительно теряет экономически активное население

4479 0

россияне Россия демография

Я уже писал о том, что Россия, вследствие экономического спада, причиной которому стали в том числе и "благотворные" санкции, стала демонстрировать все более удручающие демографические показатели. Однако, помимо демографии, державшейся на пристойном уровне в основном за счет притока эмигрантов, уменьшается и так называемое экономически активное население страны – граждане старше 15 лет, не вышедшие на пенсию.

Читайте также: В оккупированном Крыму обострились проблемы рождаемости и продолжительности жизни

Так, всего за полгода таковых в РФ стало меньше на один миллион человек. В свою очередь, численность экономически активного населения России составило 75,3 млн человек или 51% от общей численности населения.

На фоне естественной убыли населения на 180 тысяч человек с начала года и сокращением экономически активного населения в среднем на 160 тыс человек в месяц, приток эмигрантов с начала года в 115,5 тысяч человек не компенсирует ни первый негативный показатель, ни тем более второй.

Читайте также: Как российская агрессия повлияла на демографическую ситуацию в РФ

Стоит отметить, что в 2018-м сокращение экономически активного населения страны составило 728 тыс человек, а только за шесть месяцев этого года – уже миллион.

При этом проблема старения населения, особо явно себя проявляющая при спаде эмиграционных потоков, присуща не только России. Между тем, развитые страны смогли выровнять баланс между экономическим активным населением и эффективностью труда, не позволяющей подобным негативным факторам соответствующе влиять на экономику. Но Россия, как мы знаем, отнюдь не развитая страна. А потому те проблемы, которые для других, да, имеют место быть, но решаемы, для неё выливаются в катастрофу и свидетельствуют о надвигающемся коллапсе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини