MENU

Российские власти намерены еще больше ужесточить условия использования гражданами сети Интернет

983 1

Крым Россия интернетТатьяна Москалькова

Российские власти намерены еще больше ужесточить условия использования гражданами сети Интернет и средств коммуникации. Если законодательные новации будут реализованы, то каждый житель аннексированного Крыма и соседней России может оказаться потенциальным "интернет-преступником", пишет Сергей Стельмах специально для "Крым.Реалии"

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила определить в российском законодательстве понятие "интернет-преступление" и ужесточить контроль над мессенджерами. В комитете Совета Федерации России по конституционному законодательству и государственному строительству, в котором ранее готовили законопроект об оскорблении власти в интернете, посчитали ее предложения заслуживающими внимания.

Комитет подготовил проект заключения по докладу Москальковой о ее деятельности как омбудсмена за минувший год.

"В докладе высказано заслуживающее внимания предложение об определении понятия преступления в интернет-пространстве (интернет-преступления), а также предложение о качественном правовом регулировании использования различных мессенджеров. Перечисленными типами интернет-ресурсов владеют не государства, а коммерческие компании, и возможности какого-либо влияния на деятельность таких глобальных интернет-ресурсов, получения от них информации у большинства стран мира, включая Россию, объективно ограничены", – цитирует документ российское информагентство ТАСС.

Москалькова настаивает на еще большем законодательном регулировании использования мессенджеров (WhatsApp, Viber, Telegram и других). Как она полагает, нечеткость правовых норм в этой сфере допускает использование программ для обмена сообщениями, не требующих авторизации через мобильный номер, и корпоративных мессенджеров, порядок регулирования которых законом не определен.

Читайте также: "Суверенный Крым" – утопия, к которой стоит относиться серьезно

Не факт, что российское уголовное законодательство дополнят еще одним видом правонарушения именно в такой формулировке – "интернет-преступление". Возможно, будет использовано другое определение. Важна именно тенденция: последовательная политика российского государства по созданию механизмов тотального контроля над обществом в интересах узкой группы лиц. Речь идет о президенте страны Владимире Путине, его ближнем круге из числа высокопоставленных чиновников, заседающих в российском Совбезе, и крупных бизнесменов.

Какое значение это имеет для крымчан? Во-первых, продолжается "северокореизация" кремлевского режима, начавшаяся сразу же после аннексии Крыма. Введение в российский уголовный кодекс "крымской статьи", принятие "пакета Яровой", законов о суверенном интернете и введение ответственности за "недоносительство" и "неуважение к власти" – неполный перечень фактов наступления на гражданские права и свободы. Крымская "геополитическая инъекция" на некоторый период подняла рейтинг власти и отвлекла население России от системных проблем, разлагающих государственный организм. Как только она перестала действовать, Кремлю ради сохранения мнимой стабильности пришлось вернуться к практике закручивания гаек.

Недавние массовые социальные протесты в российских регионах показали, что репрессий за "экстремизм" в социальных сетях и публичное несогласие с кремлевскими решениями явно недостаточно. Нужно брать под контроль и средства коммуникации, которые включают в себя не только частную переписку, но и тематические каналы в мессенджерах. Теперь чиновники замахнулись еще и на программы по обмену сообщениями, не требующие от пользователей регистрации посредством мобильного телефона. Ведь использование таких программ (различные XMPP-клиенты, оснащенные системой сквозного шифрования) затрудняет спецслужбам доступ к сообщениям и личным данным пользователей. Госпожа Москалькова, обращая внимание на этот факт, беспокоится в первую очередь о сотрудниках ФСБ, а не о правах граждан.

Российское руководство на ментальном уровне не может согласиться с тем, что граждане способны выйти на улицу по личной инициативе, протестуя против посягательства на их права и интересы. В их (власти) картине мира публичное несогласие с чиновниками приравнивается к преступлению, которое тщательно спланировано и щедро оплачено зарубежными недругами, а Интернет – инструмент организации "бунтовщиков". Именно такую картину продвигают российские федеральные телеканалы, находящиеся под полным контролем администрации президента.

Читайте также: Ответа на этот вопрос нет ни у Медведчука, ни у любого пророссийского политика в Украине

Хотя в то же время Кремль сам себе противоречит, пять лет безуспешно доказывая мировому сообществу, что в 2014 году крымчане якобы "самоорганизовались" и решили отколоться от Украины. И как только жители полуострова оказались под кремлевским контролем, эпоха легальных митингов против власти закончилась.

Второе, если планы госпожи Москальковой воплотят в жизнь, аннексированный Крым станет одним из "пилотных регионов»", в котором российские силовики будут обкатывать "законодательные новации". Крымчан уже преследуют по статье за "недоносительство". К этому могут добавиться статьи за "неправильные"публикации в Telegram-каналах, переписки в мессенджерах, которые не требуют при регистрации номера мобильного телефона. Один из последних эпизодов "преступлений" в интернете – задержание автора канала "Суверенный Крым" в мае текущего года.

Не исключено, что дело "Суверенного Крыма" и ему подобные побудили госпожу Москалькову озаботиться соблюдением законности использования глобальной компьютерной сети.

Если в российском уголовном законодательстве появится понятие "интернет-преступление" или нечто подобное, то в первую очередь пострадают наиболее уязвимые представители крымского общества – украинцы и крымские татары, несогласные с оккупацией и действиями российских властей полуострова. Для местного "начальства" они все – "злостные рецидивисты". То же самое касается политически активных крымчан вообще: независимых журналистов, блогеров и общественных деятелей, освещающих проблемы коррупции, кумовства и "чиновнической" некомпетентности.

В Крыму постоянно нарастает недовольство по поводу действий "властей". Под прессом может оказаться любой, кто осмелится нарушить картину мнимого "российского благополучия" в Крыму. Москва вливает огромные средства в политическую пропаганду на ТВ, радио и в цифровых СМИ, но эта армада начинает проигрывать неформальным средствам коммуникации по одной простой причине: врать о как бы росте доходов или ремонте дорог можно, пока человек не получил зарплату и не прошелся по улицам Симферополя или другого крымского города. В такой ситуации российские власти могут действовать исключительно кнутом, угрожая гражданам тюрьмой и штрафами.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Сергей СТЕЛЬМАХ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини