MENU

Brexit-премьер. Пять проклятий Бориса Джонсона

676 0

Пять проклятий Бориса Джонсона

Эпоха Терезы Мэй на Даунинг-стрит официально завершена приходом в нее Бориса Джонсона. На своем новом посту ему предстоит столкнуться с острым и, как оказалось, системным внутриполитическим кризисом, охватившим всю политическую структуру Соединенного Королевства. Об этом в блогах «Фокуса» пишет Илия Куса. 

Кризис вскрылся благодаря Brexit. История с выходом Великобритании из ЕС изрядно попортила имидж и репутацию старых традиционных Консервативной и Лейбористкой партий, по сути погрузивших не только британский  политикум, но и все в общество в дрязги. Более того, Brexit настроил регионы против Лондона, подняв табуированные доселе вопросы самоуправления и (о, Боже!) справедливости всего исторического наследия британской короны.

Читайте также: Вихід Великобританії з ЄС: що запропонує новий прем'єр-міністр?

Беспорядочный хаос Терезы Мэй уступает место упорядоченной неопределенности Бориса Джонсона. Грядет новый этап борьбы Великобритании с собственными социально-историческими и политическими фантомами, определяющими будущее ее государства.

Джонсону необходимо будет со всей своей растрепанной (во всех смыслах) головой броситься в борьбу с пятью основными «проклятьями», терроризирующими Британию вот уже несколько десятилетий, но пробудившимися в результате кризиса с Brexit.

Первое – «проклятие восьми племен». Придя к власти, Джонсон столкнется ровно с тем же, что уничтожило его предшественницу Мэй – кризис партийного лидерства и раздробленность Консервативной партии, разбитой сразу на восемь (!) разных фракций (в зависимости от позиции по Brexit). Джонсону необходимо будет либо консолидировать партийцев вокруг себя и своих идей по этому вопросу, либо балансировать между ними, как это пыталась делать Мэй, что ее в итоге и погубило.

Пользуясь ослаблением фракции сторонников Мэй, он может первый – собрать вокруг себя значительное количество сторонников Brexit и обновить приверженность к идеям выхода страны из ЕС, от которых отошла в свое время Мэй, став в глазах партии «отступницей». В то же время угроза для Джонсона будет исходить из его собственных убеждений по Brexit. Он сторонник «жесткого Brexit», а значит, автоматический враг для других групп интересов: умеренных консерваторов, противников Brexit как такового, сторонников второго референдума. Это осложнит ему работу по консолидации власти в своих руках.  

Второе – «проклятие иллюзии большинства». Парламент станет одной из главных проблем для Бориса. Палата общин давно утратила актуальность в глазах общественности и уже как минимум год погружена во внутреннюю «гражданскую войну» между партиями, уничтожающими друг друга с помощью Brexit-темы. В то время, как консерваторы не в состоянии сгенерировать социально-политическую инновационную идею после Brexit, лейбористы оказались в пучине внутрипартийных склок и закулисных интриг, разрушающих их электорат.

Отдельные осколки Консервативной и Лейбористской партий объединились в совершенно новое образование – третью фракцию обиженных и недовольных. И где-то на задних местах разместились более мелкие вожди – северо-ирландские юнионисты, от голосов которой зависит стабильность коалиции, и шотландские националисты, ждущие своего часа, чтобы в очередной раз объявить референдум о независимости. Именно эта иллюзия парламентского большинства станет главным препятствием для Джонсона в его попытках реализовать свой сценарий Brexit до 31 октября.

Третье – «проклятие Brexit». Самая главная проблема Великобритании – то самое порождение личных амбиций и интересов, воплощенное волей нескольких людей, и ввергнувших таких консервативных (как казалось) британцев в «раздрай и шатание».  

Исход премьерства Джонсона во многом будет зависеть именно от того, как завершится эпопея с Brexit. Сам новый хозяин Даунинг-стрит, напомню,  является сторонником «жесткого»  выхода из ЕС – без всякого договора. Это означает, что ему придется взять на себя ЛИЧНУЮ ответственность за вероятные негативные последствия такого сценария. И прежде всего для населения. Это же может помочь Джонсону взять все лавры в случае доведения жесткий Brexit до победного конца. Однако это же может и сильно навредить ему и всей партии, если «жесть Brexitа» обернется для британцев катастрофой социально-экономического масштаба.

Четвертое – «проклятие одиноких морей». Под этим лирическим названием скрывается проблема внешнеполитической ориентации Лондона после Brexit. После того как британский корабль неожиданно снялся с якоря и покинул брюссельский порт, все больше отдаляясь от континентальных берегов, он в основном путешествовал по неизведанным, одиноким морям, будучи наедине со своими проблемами.

Для Джонсона крайне важным будет решить вопрос внешнеполитического одиночества, которое сегодня очень четко просматривается в контексте падения уровня мирового влияния Лондона – вслед за потерей своего веса в Евросоюзе.

Будет ли это сближение с Китаем, прагматизация отношений с Россией или однозначная ставка на США, президент которой так рад, что Джонсона называют «британским Трампом» – решение должны принять Борис и его новый состав правительства (а может быть, даже и парламента после досрочных выборов).

Пятое – «проклятие истории». За густым, непроглядным туманом Brexit очень часто забывают об очень неприятной и, я бы сказал, экзистенциальной для Британии проблеме – отношениям регионов и центра. Brexit резко обострил этот, казалось, затянувшийся нарыв, когда столкнул между собой интересы северо-ирландских, шотландских и уэльских элит с одной стороны и англичан – с другой. С приходом Джонсона эта ситуация может ухудшиться.

Будучи сторонником «жесткого Brexit», он настроит против себя северо-ирландских и шотландских националистов, не желающих такого сценария для своего государства и региона.

Читайте также: Брексит: получится ли у оппозиции остановить выход Великобритании из ЕС?

Это может вылиться в разного рода демарши, несущие риск потери целых кусков территории: например, разморозку конфликта в Северной Ирландии (где 97% жителей поддерживают выход из состава Королевства и присоединение к соседней Ирландии) или второй референдум о независимости Шотландии.

Вот по таким сценарным линиям «пяти проклятий Бориса Джонсона» и будет развиваться новый сезон этого долгоиграющего, невероятно поучительного и интересного политического английского детектива, новый сезон которого официально начнется сегодня.

Будет ли Джонсон тем самым «мессией», спасшим Британию от коллапса, или же станет очередным политическим авантюристом, скоро узнаем.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини