MENU

Как лучше забирать авто со штрафплощадки – мнение экспертов

633 0

Власти Киева и многих других украинских городов объявили настоящую войну неправильно припаркованным автомобилям. Возврат их со штрафплощадки – проблемная процедура. Что делать, если эвакуировали автомобиль?

Инспекторы по парковке

В Киеве в начале нынешнего года появились инспекторы, которые контролируют парковку автомобилей. К концу 2019 года их должно быть 113 человек. Они имеют право штрафовать водителей неправильно припаркованных машин. Их действия законны.

Читайте также: Зеленский пообещал в течение месяца найти компромисс по "евробляхам"

Инспекторы по парковке регистрируют нарушения на смартфон со специальной сертифицированной программой. Потом эти данные заносятся в полицейскую базу.

Как оспорить штраф?

Если водитель считает, что он не нарушал правила парковки, то можно в суде оспорить штраф. Правда, вначале его нужно оплатить и только потом подавать заявление в суд. Если судья встанет на сторону водителя, то полиция потом ему деньги вернет.

Законен ли штраф заочно?

Инспектор, следящий за правильностью парковки, может выписать штраф, даже если водителя нет рядом. В этом случае он на лобовом стекле оставит копию постановления о штрафе. Поэтому бросая машину в неположенном месте, не удивляйтесь постановлению о привлечении к административной ответственности.

Что делать, если эвакуировали авто?

Многие автомобилисты, вернувшись к своему припаркованному «железному коню», не находят его, и начинают сообщать в полицию об угоне. Не нужно усложнять. Вначале выясните, не отправлена ли ваша машина на штрафплощадку. Для этого существуют специальные телефоны (например, 102) и онлайн-сервисы (для киевлян – на сайте КГГА).

Читайте также: Штрафплощадки столицы переполнены из-за массовой эвакуации автомобилей

Забрать автомобиль со штрафплощадки можно после уплаты штрафа (510 грн), стоимости транспортировки (720 грн) и хранения (144 грн/сутки).

Ранее сообщалось, что в Киеве из-за массовой эвакуации автомобилей уже практически полностью заполнены штрафплощадки. Столичные власти в связи с этим хотят построить новые места для хранения эвакуированных машин.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Виталий МАКСИМОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини