MENU

The New York Times: Риски радикального обновления в Украине

3204 3

The New York Times: Риски радикального обновления в Украине

В воскресенье избиратели по всей стране совершили очередной прыжок веры, передав еще больше власти своему новому и непроверенному лидеру. В апреле бывший комик Владимир Зеленский прошел путь от президента в телесериале и неожиданно стал реальным президентом страны. На парламентских выборах в эти выходные он привел свою партию к очередной потрясающей победе.

В конце мая, надеясь извлечь выгоду из своей популярности, Зеленский распустил парламент, в котором по-прежнему доминировал лагерь предыдущего президента Петра Порошенко, и призвал к досрочным выборам. В воскресенье избиратели дали ему мандат, о котором он просил.

Зеленского «Слуга Народа» названная в честь сериала, в котором он снялся, набрала около 43 процентов голосов избирателей и получила более 250 из 424 мест в парламенте. «Слуга Народа» является первой партией, получившей абсолютное парламентское большинство с момента обретения Украиной независимости в 1991 году.

На втором месте – ведущая пророссийская партия, на третьем – партия бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко. Партия, возглавляемая Порошенко, заняла четвертое место. Партия-новичок «Голос», которую возглавляет рок-звезда и которая осуждает влияние олигархов и авторитетных элит, по прогнозам, получит 20 мест; считается естественным союзником Зеленского. По оценкам, 70 процентов избранных членов являются новичками.

Читайте также: Андрей Илларионов: Путин держит паузу. Зеленскому приготовиться

Не пытайтесь объяснить эти электрифицирующие результаты, рассматривая повестку дня Зеленского. Ни у него, ни у его партии нет четко определенной платформы; их кампания протестовала против коррупции, в целом не говоря о том, как с ней бороться, и, по сути, выступала за перемены во имя перемен.

Случайное обаяние Зеленского и умение общаться в социальных сетях принесли ему дивиденды. Но чтобы по-настоящему понять выборы этого года, нужно посмотреть, через что прошла Украина со времени последних выборов, состоявшихся пять лет назад.

В начале 2014 года десятки тысяч украинцев вышли на улицы Киева, чтобы осудить повсеместную коррупцию и растущий авторитаризм правительства, слишком дружелюбного к России. После того как протестное движение превратилось в революцию, а президент Виктор Янукович покинул свой пост и убежал, заразительный оптимизм распространился по всей Украине.

Протестующие в столице хотели, чтобы страна приблизилась к Евросоюзу. Но многие украинцы в других странах обеспокоены тем, что новые центральные власти будут пренебрегать конкретными потребностями и особенностями своих регионов; некоторые думали, что Россия будет лучшим смотрителем.

Вскоре Россия аннексировала Крымский полуостров, и поддерживаемые Россией сепаратисты начали пытаться вырезать государства на востоке Украины. Это, в свою очередь, вызвало новую волну патриотизма в других местах: политики слева, справа и в центре были заняты поджиганием своих полномочий как защитников от российской агрессии. Порошенко был избран президентом в мае в чрезвычайно напряженный момент. Затем он решил использовать более националистические аккорды революции.

Основные проблемы, такие как коррупция или повышение уровня жизни, стали второстепенными для постоянной попытки Порошенко заявить о себе как о сильном лидере и опекуне Украины. В конце прошлого года он объявил 30-дневный период военного положения после того, как российские войска обстреляли украинские корабли у берегов Крыма.

Читайте также: Россия глубоко больна имперским комплексом и поэтому крайне зависима от украинского политического дискурса, – Шевцова

За все это он был наказан как на президентских, так и на парламентских выборах. Порошенко мог подумать, что, будучи факелоносцем революции 2014 года, он не мог потерять поддержку страны. Вместо этого он узнал, что украинцы не будут долго страдать от политиков, которые используют подлинные обиды и организовывают массовые движения для своего политического продвижения.

Кажется, украинцы слишком хорошо знают, за что обычно выступают политики. Напротив, расплывчатость предложений Зеленского позволяет избирателям различных убеждений проецировать на него свои надежды и амбиции.

И все же он унаследовал электорат, глубоко скептически относящийся ко всему политическому. Согласно опросам, проведенным Киевским международным институтом социологии в 2017 и 2018 годах, парламент – это институт, которому украинцы доверяют меньше всего – даже меньше, чем российским СМИ, пропагандистской машине, вовлеченной в информационную войну против Украины. Некоторые люди также оспаривают утверждение Зеленского о том, что он свободен от неблагоприятного влияния, указывая на то, что его комедийное шоу транслировалось на телеканале, принадлежащем олигарху-миллиардеру, которого обвиняют в финансовом мошенничестве.

2014 год был годом революции; 2019 год – год радикального обновления, менее бурного, но не менее масштабного. Ожидания и риски – сегодня почти так же велики, как и тогда.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на The New York Times

Перевод – UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини