MENU

Пока мы не будем давать тот минимум, который уже дают наши соседи, инвесторов у нас не будет – эксперт

694 0

У нас сейчас бытует мнение, что стране достаточно выполнить перечень некоторых реформ, устранить коррупцию, провести судовую реформу и к нам потекут деньги. Инвесторы будут в очереди стоять. И они сидят и ждут конкретных шагов.

Не, я не спорю. Может кто-то и ждёт, но единичный пример не показатель массовости. И он не значит, что его примеру последуют другие.

Все эти размышления мне напоминают мысли обычного человека о себе любимом, которые просто экстраполируются на своё государство. На самом деле, люди по своей натуре очень эгоцентричны. Они думают, что весь мир крутится вокруг них и они достойны лучшего. Так думают все, но насколько их своё мировосприятие сходится с реальной картиной?

В большинстве случаев люди переоцениваются свою значимость. И их выдающиеся способности в действительности являются весьма посредственными, а значит легко заменимыми. И это касается не только среднестатистических людей, но и весьма успешных личностей. И вот примерно в таком же ракурсе мы оцениваем свою страну. 

Читайте также: Кремниевая долина Европы, или Как Эстонии удалось создать цифровое государство

Знаете, на мой взгляд, такой эгоцентризм в какой-то степени вреден. Он не даёт возможности реально оценить картину и соответственно сделать правильные выводы. И наверное, долгие годы весьма посредственного существования должны были опустить нас на землю, но этого не произошло. Мы себя до сих пор считаем страной с огромным потенциалом, который ждёт своего часа. И почему-то уверены, что наши предки столетия назад думали так же.

Я ведь тоже люблю свою страну, но склонен умеренно оценивать перспективы. В первую очередь понимая разные ментальные заблуждения, как тот же эгоцентризм. А во вторую, наверное потому, что в мире много разных государств. С такими же талантливыми людьми. С огромными ресурсами и потенциалом. Чем мы лучше других? Почему мы должны стать лучше? Что мы делаем для этого? И здесь нужно отбросить все наши домыслы о том, что мы лучше. Если бы мы были лучше, то не пасли бы задних в современном мире.

Читайте также: СБУ делает все, чтобы в Украину и не думали заходить иностранные инвестиции – Фурса

Если вернуться к инвесторам, то я всегда удивляюсь: а вот почему они должны выбирать Украину? Зачем, если рядом много государств, которые готовы чуть ли не танцевать возле них? Ну вот правда.

Вы что, серьёзно верите, что инвестору достаточно места в поле или на заброшенном заводе? Где ему, помимо основных затрат на открытие завода, нужно создавать с нуля логистику, коммуникации? Особенно когда рядом есть страны, что полностью обеспечивают этого инвестора всем необходимым? Только потому, что Украина уникальная? Это же насколько нужно быть оторванным от реальности, чтобы верить в эту чушь.

Уже молчу о том, что страны конкурируют за инвестиции! Проводят маркетинговые акции, делают постоянные визиты, встречи, предпринимают другие активные действия по поиску, а не сидят сложа руки.

Пока мы не научимся смотреть правде в глаза. Не научимся объективно оценивать реальность. Пока мы не будем давать тот минимум, что уже дают наши соседи, то инвесторов у нас не будет.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини