MENU

Как в Ливане решили бороться с большой американской политикой

1712 1

Как в Ливане решили бороться с большой американской политикой

Прогуливаясь сейчас по улицам Бейрута, вы можете частенько натолкнуться на объявления у многих кафе, ресторанов, точек с шаурмой и небольших магазинов "Ищем работников-ливанцев".

Это результат масштабной правительственной кампании по борьбе с нелегалами, работающими в стране без разрешения и соответствующих документов.

Массовые "облавы" на предприятия со штрафами, скандалами и наездами на работодателей начались 16 июля.

Кампания направлена, в основном, против сирийских и палестинских беженцев. Их работодатели чаще всего нанимают на работу без документов.

Во-первых, это дешевле.

Во-вторых, можно не платить налоги.

Читайте также: Белая книга Китая: В мире преобладают враждебные настроения

В-третьих, квалификация тех же сирийцев не уступает ливанцам, однако они не столь требовательны, как по зарплате, так и по условиям труда. К тому же, за нелегалов не нужно платить специальный налог на соцобеспечение.

Ну и наконец, на беженца никаких документов на работу получать не надо. В забюрократизированном Ливане подобная процедура - очень сложная, медленная и может сопровождаться вымоганием взятки. Да и бюрократия дополнительно парит мозг.

Проблема с нелегальными рабочими в Ливане стоит очень остро, а ситуация на рынке труда - близка к критической. Скриньте сами.

Население Ливана – 6 млн. человек.

Сирийских беженцев в стране – около 1,5 млн. человек.

Палестинские беженцы составляют 850 тысяч человек.

Это огромное финансовое бремя для такой маленькой страны с одним из крупнейших в мире госдолгов в 147% ВВП, ужасающей стагнацией в экономических реформах, чудовищной бюрократией и молодёжью, составляющей более 60% населения.

При этом всём, уровень безработицы – от 6% до 45% (да, такой конченный разрыв), в зависимости от того, кому вы верите - национальной статистике, Мировому банку, частным инвестиционным компаниям, президенту Ливана, премьер-министру или отдельным местным политикам.

В условиях ухудшения общей экономической ситуации, местные работодатели охотно трудоустраивают беженцев за гроши без регистрации.

И вот власти решили положить этому конец. По крайней мере, так они это трактуют – борьба с нелегальным трудоустройством. Однако пока что у них ничего не получается. Местные найти замену сирийцам не могут, ливанцы просят слишком много. Палестинцев из-под действия новых ограничений вообще исключили после массовых протестов их общины.

Читайте также: В Ливии уничтожены украинские ИЛ-76ТД или Про гибридную "зраду"

Так что, по факту, эта кампания имеет более глубинную цель, неофициальную – усилить социально-экономическое давление на сирийских беженцев, дабы вынудить их возвращаться домой.

Из-за постоянной внутриполитической грызни и оппозиции со стороны США, Саудовской Аравии и ООН, Ливан уже несколько лет не может организованно и в рамках договорённостей с Дамаском вернуть беженцев на родину.

Переговоры между Сирией и Ливаном блочат Штаты и их союзники, ссылаясь на "небезопасную ситуацию" в Дамаске для их перемещения. Впрочем, истинные мотивы куда более прозаичны – не дать Сирии быстро восстановиться, вернуть своих людей и возродить региональную торговлю с Ливаном.

Поэтому, ливанские политики решили прибегнуть к непрямому давлению на беженцев, дабы их самих вынудить уехать, чтобы обойти позиции США, Саудовской Аравии и ООН.

Теперь интересно будет посмотреть, что сделают про-саудовские и проамериканские силы в Бейруте в ответ на эту хитрость. В конце концов, они контролируют часть правительства.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини