MENU

Белая книга Китая: В мире преобладают враждебные настроения

2383 0

Согласно новой белой книге по проблемам национальной безопасности, в мире преобладают враждебные настроения.

Больше всего лидерством Пекина сегодня обеспокоены Тайвань, Соединенные Штаты и Япония – по крайней мере, так констатируется в Белой книге по национальной безопасности, опубликованной вчера этой развивающейся азиатской великой державой. В документе, сдержанно описывающем развитие в военной сфере, в то же время необычайно сурово сформулированы условия, сложившиеся в международных отношениях, что, прежде всего, можно трактовать как сильный сигнал, адресованный конкурентам.

Вчера Китай опубликовал свою последнюю Белую книгу, подробно описывающую его политику безопасности. Содержание документа уже доступно в оригинале, кроме того имеется разница между оригинальным названием и названием, переведенном на английский язык.

Читайте также: Погрози Китаю захопити Тайвань: США відправили військовий корабель у Тайванську протоку

В последнем случае из текста, включающего 27 000 слов, выделяет одно предложение, согласно которому Китай никогда не будет стремиться к достижению мировой гегемонии.

Оригинальное название документа – “Белая книга Китая по национальной безопасности в новую эру” – является более захватывающим, по сравнению с версией, распространенной партийной (китайской) прессой, предназначенной для смягчения иностранных страхов.

Это название указывает на новую эру, которая была объявлена председателем Си Цзинь-пином на девятнадцатом съезде Коммунистической партии Китая в 2017 году, и далекую от изоляционистской, вежливой политики.

Согласно представлениям Белой книги, к 2050 году Китай будет способной влиять на глобальные политические процессы, он будет великой державой, располагающей армией мирового класса, о чем, однако, представленный вчера документ скорее пытается забыть (умолчать), чем подтвердить.

В последний раз подобную Белую книгу Китай издавал в 2015 году. Тогда Пекином прогнозировалась намного более силовая военная политика.

Особенно, существующая на то время, оборонная доктрина фокусировалась на развитии флота.

Но с тех пор геополитическая обстановка сильно изменилась, и новый документ в первую очередь реагирует именно на это обстоятельство.

Читайте также:  The Telegraph: Россия и Китай объединяют усилия в Восточной Азии

В тексте делается большой акцент на единстве Китая, повышении осведомленности о так называемых сепаратистах, и посылается предупреждение борющемуся за суверенитет Тайваню, а также — располагающему автономией Тибету и уйгурскому населению провинции Синьцзян.

В документе говорится, что эти движения представляют угрозу национальной безопасности, поскольку стремятся нарушить единство страны.

В частности, подчеркивается независимость Тайваня, который де-факто выступает против воссоединения. После обнародования этого документа представитель Министерства обороны Китая заявил: независимость Тайваня никогда не будет принята, в дальнейшем воссоединение Китая, несомненно, произойдет.

В Белой книге также утверждается, что геополитическая обстановка сильно изменилась, и международные отношения сегодня в основном характеризуются враждебностью. Как сказано (в тексте), Соединенные Штаты изменили свои стратегии национальной безопасности и обороны, приняли односторонние решения, тем самым нарушили равновесие в мире.

"Это увеличило конкуренцию между ведущими странами, значительно возросли оборонные расходы в области ядерных вооружений, милитаризации космоса, кибербезопасности и противоракетной обороны", – говорится в документе.

Читайте также:  Китай отказывается участвовать в гонке ядерных вооружений

Интересен тот момент Белой книги, который отдельно посвящен Японии. Правая правительственная коалиция Японии, получившая в конце недели большинство в две трети голосов в верхней палате, скорее всего, приступит к перевооружению, что, по мнению Пекина, в дальнейшем приведет к нарушению баланса в регионе.

Особо выделен вопрос с островами Дяоюйдао, расположенными в Восточно-Китайском море. Согласно документу, эта территория притязаний как Токио, так и Пекина, может привести к разрыву в других нормализующихся отношениях.

На ближайшие несколько недель документ предоставляет собой насыщенный исходный материал для международных исследователей Китая, которые уже приступили к работе в микроблогах Twitter.

Эльза Кания, ведущий сотрудник известного научно-исследовательского Центра новой американской безопасности, заявила, что цель Пекина возможно состояла в том, чтобы, посредством необычно резкого стиля, использованного в некоторых местах Белой книги, сделать “красные линии” однозначными (ясными) для всего мира.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Оригинал на Magyarnemzet

Перевод – Intercurier


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини