MENU

Ядерные ракеты КНДР и калькулятор Лукашенко. ВИДЕО

1229 0

Ядерные ракеты КНДР и калькулятор Лукашенко. ВИДЕО

В эти выходные беларуские СМИ вышли с материалами о возможном "отечественном следе" в ракетной программе КНДР. Речь идет о шасси до баллистических ракет Hwasong-15 – той самой, которая, по своим характеристик может спокойно накрыть территорию США.

Ракета была представлена в конце 2017, а уже в 2018 ее продемонстрировали на колесной пусковой установке. Именно шасси привлекло внимание беларуских журналистов – слишком оно конструктивно похожее на изделия МЗКТ 79-й серии - той самой, которая используется, помимо прочего, как шасси к российским "Тополь-М".

Читайте также: Рейтинг Лукашенко: почему он засекречен в Беларуси?

КНДР, естественно, заявляет о самостоятельной разработке и запуске производства как ракеты, так и шасси. Но, учитывая, что даже в РФ попытки создать свою "Платформу О" закончились фиаско на демонстрационном полигоне, в версию Северной Кореи верится слабо. В то же время шасси для ракетной техники делают в Китае. Более того, там есть СП белорусского МЗКТ и China Sanjiang Space Industry Group Co, работающее еще с 1998 года. Своего времени это предприятие активно использовалась белорусского пропагандой как свидетельство технологическое мощи нашего государства. Но, с середины 00-х на его "забыли" и теперь не вспоминают. А тем временем завод работает. Так есть ли на самом деле белорусский след в корейской ракетной программе.

И, самое главное вопрос – сколько Беларусь зарабатывает на совместном предприятии в КНР? Вопрос важный, так как официальная статистика об этом молчит. Давайте разбираться. Предлагаю 11-минутное видео и, чуть ниже, текст.

Итак, КНДР демонстрирует новые ракетные комплексы, мобильные пусковые установки к ним. Официальная версия – корейцы изобрели сами. И сделали. НО, если сравнить изделие КИМа, то в глаза бросается сходство со старыми моделями МЗКТ, разработанными для российского "ТОПОЛЬ-М".

Получается, беларусь продавала КНДР шасси для ракетных комплексов? И да и нет.

Официально это – переработанные китайские лесовозы.

Какие? И вот тут начинается самое интересное из истории беларуско-китайских отношений. В конце 90-х ресублика Беларусь активно пыталась создать СП по выпуску продукции двойного назначения в различных стнанах мира. Среди удачных проектов – СП в Иране и в Китае. И о том и о том СМИ, как и официальная статистика забыли уже на рубеже 2008-9 годов.

Но вспомнить будет полезно. Китайское СП было создано МЗКТ и китайской компанией China Sanjiang Space Industry Group Co под названием Sanjiang-Volat Special Vehicle Co. Продукция – колёсные базы широкого спектра применения. Официально, дабы не подпадать под санкции – производство лесовозов и другой техники. В принципе, логично, ведь и шасси МЗКТ 79 серии (сегодняшняя база Тополей) имеет варианты лесовозов и другой гражданской спецтехники.

Доля собственности в СП распределена 70/30, где меньшая часть принадлежит Беларуси. Вклад "синеокой" на моменте создания заключался в передаче части технологий и поставках комплектующих. НО в КНР быстро наладили "импортозамещение", а в Беларуси "забыли" об СП.

Вроде всё просто и понятно – китайцы "сняли" беларуские технологии и Минск остался ни с чем? Хм, а вот тут давайте посмотрим на ситуацию внимательно.

Начнём с китайского партнёра. В реальности, China Sanjiang Space Industry Group Co (CSSG) – производитель, среди прочего, баллистических ракет. И шасси для них – нужная и важная штука. Например, этой частной корпорации принадлежит авторство ракет Дон-Фен 11 и модификаций, принятых на вооружение китайской армией.

А что же СП и технологии? Sanjiang-Volat Special Vehicle Co существует сегодня и предлагает "гражданскую продукцию" а так же производит машинокомплекты для уже другого предприятия группы (CSSG) – Hubei Sanjiang Space Wanshan Special Vehicle Co. Вот оно-то и занимается производством колёсных баз для значительной части ракетных комплексов КНР.

Таким образом, формально, Беларусь никак нельзя обвинить в продаже вооружений и технологий. Беларусь (хотя сейчас сказать трудно – Беларусь либо беларуские граждане) до сих пор владеют частью в СП. Пакет в 30% акций остаётся беларуским. 

Читайте также: Эксперт: Стратегическая цель Кремля – максимально привязать к себе Беларусь

СП производит гражданскую технику и машинокомплекты (либо отдельные комплектующие) для смежника в составе холдинга – Hubei Sanjiang Space Wanshan Special Vehicle Co. А уже это предприятие выполняет военные заказы. 
Тем не менее, совместное предприятие имеет свою прибыль, не попадая, кстати, под санкции – у них нет даже продукции, которую со 100% уверенностью можно назвать продукцией двойного назначения. 30% прибыли по идее должны течь ручейком в сторону Беларуси. Но они не идут отдельной строкой в беларуской статистике. 

Смежники беларуско-китайского СП делают военную технику. А тем временем, рынок ракетных вооружений стран Азии растёт очень быстро.

Вот и корейцы купили пару "лесовозов", уже, естественно, у китайцев и, вероятнее всего, наладили даже отвёрточную сборку. Партнёр якобы неизвестен, хотя "уши" CSSG видны издалека.

В конечном итоге получается, что Ким платит за ракеты, а часть прибыли делят (увы, не в равных долях) Пекин и Минск. Хотя, ради справедливости, доля КНР в корейской ракетной программе намного более внушительна. Поэтому, возможно, всё справедливо.

Остаётся вопрос: сколько получили стороны? Тут, увы, однозначного ответа нет, поскольку отчётности китайской компании в открытом доступе нет. Однако американские бизнес-аналитики оценивают чистую прибыль беларуско-китайского СП за 2017 в 18-20 млн долларов США. Это без учёта внутренних транзакций и работы по другим заказам в рамках Hubei Sanjiang Space Wanshan Special Vehicle Co. Поэтому, если помнить, что баллистические ракеты чертовски дорогие изделия, финальную сумму можно смело увеличивать раза в два. Не миллиарды долларов, но 36-40 миллионов в год – тоже деньги. И потенциально беларуская треть от данной суммы – 12-13 млн – вполне приемлемый результат, учитывая масштабы беларуской экономики. Ведь речь идёт, напомню, о чистой прибыли а не оборотах.

Однм словом, пока КИМ демонстрирует новую технику на парадах, Лукашенко тихо радуется и ломает клавишу "+" на калькуляторе.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Игорь ТЫШКЕВИЧ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини