MENU

Пять ловушек для нового председателя таможенной службы

663 1

Пять ловушек для нового председателя таможенной службы

1. Соблазн нарушить процедуры и поставить всех своих

Как для человека нового и еще не разбирающемся в таможенном деле, логично было бы иметь в своем окружении человека, который разбирается и может подсказать и быстро ввести в курс дела.

Но так как таких людей нет, методичка Минфина уже затерта и заезжена, а доверять таможенным туземцам нельзя, то нужны хотя бы какие-то люди. Но процедура требует конкурса, да и руководитель обещал общественности, что будет формировать команду через конкурсы.

Читайте также: Средневековье на украинской таможне, или Как на самом деле можно побороть контрабанду

И вот уже на горизонте появляется «советник по вопросам реформирования всего», правда на общественных началах. А нового и.о. Главы ГФС Ной уже пообещал взять на ковчег.

Вот так безо всяких конкурсов! И это только начало. Впереди еще перевод уже теперь 70% персонала в новую структуру. Чувствую скоро будет уже 99% по переводу, а остальные «по конкурсу».

Несмотря на всю «европейскость» замашки остаются все те же.

2. Адекватность восприятия ситуации

Герой одного кинофильма сказал «Так уж устроен наш мир. Он не черно-белый, как ты думаешь, а темно-серый».

Конечно намного приятнее жить в мире комиксов, хабармэнов-семэнов и другой нарисованной фигни. Но таможня — это реальная жизнь. Это чиновники, бездельники, депутаты, правоохранители, контрабандисты, иногда наркоманы, каждодневная борьба с разбалансировкой системы, давание «умникам» по голове и так далее.

Контрабандисты — это не герои фильма «Бриллиантовая рука», а миллионеры, а иногда и миллиардеры, которые обладают мегаресурсом для борьбы с оппонентами.

И все они захотят как минимум «пообщаться». А если не получат желаемого, то или найдут с кем можно общаться более предметно, либо начнут войну.

Плюс саботаж будет на всех этапах от собственных подчиненных. Управленческая структура превратится в минное поле.

3. Желание поменять все и сразу

Атака легкой кавалерийской бригады скорее всего захлебнется.

Набрать людей через конкурс как видно уже не получится. Набрать людей сразу на контрактную форму тем более. Быстро вникнуть в функционал и все фишки скорее всего тоже.

Чиновничье болото затянет в трясину микроменеджмента и все! Прощай реформы.

4. Переоценка собственных возможностей

Эйфория от назначения на высокий пост и открывающихся перспектив еще будет какое-то время действовать. Может показаться что все по плечу. Что стоит только выразить публично свою волю и все закрутится. Когда новый председатель сделает несколько подходов к снаряду, то поймет что нахрапом взять не получится. Вся непопулярная операционная деятельность будет отдана на откуп тем, кто хоть что-то в этом понимает.

Читайте также: Таможня как маркер профпригодности ЗЕ-команды

Сам же новоиспеченный голова будет заниматься фейсбуком, инстаграммом и самолюбованием. Отсюда следующий пункт. По моему прогнозу таможенная служба рассыпется на две части. Одна красивая белая и парадная, вторая – черная и коррумпированная. Где-то посередине будут болтаться остатки специалистов, которые что-то умеют делать.
В таком симулякре мы и будем жить.

5. Лесть и критика

Опытные чиновники и бюрократы знают на какие кнопки надо нажимать. Подозреваю, что уже водят хороводы вокруг падкого на похвалу руководителя, доказывая свою нужность и полезность. И во многом кадровая политика будет строиться по принципу лояльности.

Что касается критики, то неудобные замечания будут вызывать раздражение, а их авторы со временем уйдут в бан. Причем не только в социальных сетях. И вот теплая ванна уже готова.

Это пять основных ловушек для любого руководителя. Вангую, что новый председатель угодит в пять из пяти.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ОРЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини