MENU

Кернес полностью и окончательно утратил монополию на представительство Харькова

2056 0

Кернес полностью и окончательно утратил монополию на представительство Харькова

Специально не хотел писать по горячим следам, хотел дать отлежаться. Не то чтобы анализ, но личные впечатления от этих выборов. В первую очередь о мажоритарке. Сужу в основном по харьковским округам, но думаю, что по всей стране примерно то же самое. А на мой взгляд, произошло много принципиально нового.

1) На моей памяти впервые мажоритарка была чистой воды битвой франшиз. И это касается не только кандидатов от СН. По большинству округов если взять вообще всех кандидатов от политпартий, то их результаты с высочайшей точностью совпадают с результатами этой же партии по партспискам. Результаты кандидатов от БЮТ в точностью 0,5% совпали с результатом БЮТ по партсиском и т.д. Естественно с некоторыми вариациями. Но настолько точно, что можно даже высчитывать переток голосов. Например, в Харькове большинство кандидитов от ЕС получило по округу столько же голосов, сколько по партспискам ЕС + чуть больше половины голосов за Голос (кандидатов от Голоса по городским округам не было).

Читайте также: "Слуга народу": велика фракція – серйозний клопіт

Исключения составили только люди, давно окучивающие свои округи, или вложившие в кампанию безумные деньги. Мне кажется, что это симптом какого-то очень мощного сдвига, только я пока не могу понять какого.

2) Устоявшаяся неофеодальная система разрушена. СН прошелся по ней бульдозером. "До основанья, а затем". Что будет "затем", пока не ясно совершенно. Но склонен думать, что полноценного возврата к прошлой модели уже не случится. Проиграли монстры, "державшие" свои округи по 15, в некоторых случаях по 20+ лет. О которых все думали, что их и хоронить будут депутатами от этого округа лет через 20-30. Эти люди меняли фракции, но переживали любые политические потрясения, чуть ли не вымирание динозавров и кислородную катастрофу. С одной стороны, это открывает массу возможностей в будущем. Правда, еще не очень понятно для кого. Причем их деятельность носила в массе своей характер даже не тормоза, а кандал. Они в массе своей не представляют никакие политически силы, а только ФПГ имени себя, любимого. С другой стороны, совершенно не понятно, что придет на смену. Не персонально, а институционально. Но окно возможностей появилось.

3) Сломана парадигма голосования и избрания в ВР в целом. Даже, наверное, 25+ лет, основным было противостояние по линии Восток-Запад. Сейчас и эта система хакнута. За Зеленского и СН с примерно равным успехом голосуют бывшие сторонники и Нашей Украины, и Батькивщины, и Партии Регионов. Различие между процентами за СН на западе и востоке страны есть, но не в разы, как было всегда. На мой взгляд однозначный гигантский плюс, если его удастся сохранить.

Никакое электоральное деление страны не несет в себе столько рисков целостности, как территориальное. Бедные-богатые, самостоятельные-патерналисты, левые-правые, блондины-брюнеты. Что угодно, лишь бы не восток-запад. И это может в долгосрочной перспективе быть одним из без шуток эпохальных изменений. Потому что это переход от обсуждения вопроса "с кем мы?" к вопросам "какие мы?", "куда мы?" и т.д. Смена локуса контроля. Перевод взгляда от окружающего мира на себя самих. Естественно, если в процессе этих сдвигов удастся не пролюбить страну.

4) Уже специфически региональное. Но, насколько я знаю, похожая ситуация во многих регионах. Кернес полностью и окончательно утратил монополию на представительство Харькова. Еще на прошлых выборах с только одним исключением мажоритарщики были чуть ли не "назначены" Гепой. Ну если не назначены, то утверждены точно. Предвыборное фото с Кернесом и его участие в паре предвыборных мероприятий кандидата практически гарантировали победу. Сейчас шестеро из семерых креатур Гепы пролетели, а с седьмым у него весьма мощный бизнес-конфликт.

Читайте также: Справжня "Гра престолів" тільки починається

При этом Кернес остался фактически и без представительства в ВР со стороны партсписочников. Близкие отношения жабы и гадюки в лице ОПЗЖ и ОБ перешли в горячую фазу и Медведчук по всем своим каналам на всю страну материт Кернеса с Трухановым и далее по списку. Кроме несомненного эстетического удовольствия, эта картина радует еще и перспективами. Скорее всего это означает, что и на местных выборах голоса расколятся сильно. Как минимум в части Миськрады. А это означает, что с высокой вероятностью исчезнет возможность принимать любые региональные решения в одно одутловатое лицо. Что означает возвращение в Харьков региональной политики в принципе как явления.

Я мягко говоря не фанат Зекоманды во всех видах. И уж точно очень боюсь тех рисков, которые несет с собой фактически происходящая сейчас узурпация власти через легальные инструменты. Но я не думаю, что Зестория в Украине надолго. Если точнее, то я практически уверен в этом. Дело не в моих желаниях, симпатиях и антипатиях. Дело в том, что при всем длинном сроке подготовки проекта, он с точки зрения систем не выглядит выстраиваемым надолго.

А если я прав, то стоит попытаться оценить, какие из произошедших изменений останутся в украинской политике после ухода из нее Зе и СН. Мне кажется, что как минимум часть перечисленных четырех факторов надолго.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Никита СОЛОВЬЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини