MENU

Считая приватизацию панацеей от всех бед, мы просто отстаём в развитии – экономист

478 0

приватизация была актуальным и модным трендом ещё в 90-ых годах

8,9% – это доля госпредприятий в ВВП страны.

0,6% – удельный вес количества госпредприятий в экономике страны.

Это данные Министерства экономики. Того министерства, что активно лоббирует приватизацию. Которое кричит о большой приватизации. Как эта приватизация запустит экономику и поможет экономическому развитию. И это при том, что львиная часть этого сектора – это предприятия стратегической важности, как например сектор военной промышленности, которые не подлежат приватизации!!! Уже молчу о том, что в лучшем случае за всю приватизацию можно выручить не более 1-2 млрд дол – 0,7-1,4% ВВП. Вы хоть понимаете насколько это абсурдно звучит?

И это я упустил момент, что приватизация была актуальным и модным трендом ещё в 90-ых годах!!! С развитием акционерных обществ, вернее рыночным изменениям к собственности, изменились подходы к госсобственности! Мы же носимся с этой приватизацией, как курица возле первого яйца, хотя это яйцо залежалось и давно протухло!

Сейчас в странах с развитым фондовым рынком государства через министерства, банки, госфонды покупают миноритарные пакеты акций в интересующих компаниях. Причём структура государственного владения становится настолько запутанной, что сложно понять сколько же в действительности контролирует государство.

Читайте также: У Зеленского планируют приватизацию госбанков

Вот возьмём к примеру итальянскую компанию Eni. Государство через Министерство экономики и финансов владеет только 5% акций компании. Ещё 26% принадлежат банку Casa Depositi e Prestity. Хотя банк является акционерным обществом, но 85% этого банка так же принадлежит Министерству экономики.

На самом деле, этот банк довольно интересный, так как он является акционером фондов и холдинговых компаний, что в свою очередь инвестируют в разные бизнесы.

В Германии аналогично. В последнее время госбанк KFW приобретает доли в стратегических предприятиях. Одной из последних сделок было приобретение 20% кампании 50Hertz. Подобным путём пошла Финляндия, которая через свой госфонд Solidium приобрела долю в компании Нокиа. Ну и довольно известный пример так же Норвегия, которая использует свой фонд благосостояния, чтобы приобретать доли в интересующих их бизнесах.

Данная идея стала настолько интересной, что даже поляки запустили свой Польский фонд развития в 2016, который приобрёл 100% долю в компании Песа! Да, именно той Песы, у которой мы покупаем трамваи.

Немаловажно так же заметить, что в мире до сих пор используются другие инструменты. Я уже давно писал про «золотые акции», где государство владея всего лишь небольшой долей получает поистине неограниченные возможности в принятии решений.

Читайте также: Большая приватизация в Украине: затягивая процесс, Украина теряет самый важный ресурс

Аналогично как золотые акции, ещё так же есть акции разных классов! Например, французское правительство имея всего 15% акций компании Рено благодаря более высокому классу своих акций имеет 30% голосов!

Ещё так же не нужно забывать как институт набсоветов, где с помощью своего человека в набсовете, есть возможность контролировать деятельность компании.

И смотря на эти все современные тренды, как бы они нам не нравились, но считая приватизацию как панацею от всех бед, мы просто отстаём в развитии.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Павел ВЕРНИВСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини