MENU

Банковская интервенция РФ в мире терпит крах и сопровождается бегством

1531 0

Сбербанк России

Итак, "Сбербанк" завершил продажу своего турецкого филиала "Denizbank", понеся при этом, поистине, катастрофические потери. Купленное российским банком 7 лет назад турецкое финансовое учреждение за $3,5 млрд было продано дубайскому банку за $2,7 млрд.

Таким образом, "Сбербанк" не только понесет в этом году финансовые потери объемом 70 млрд рублей, лишь с одной этой сделки, но и по совокупности общих потерь за те все годы, что он пытался тащить за собой турецкий "Denizbank" в стране с неудержимыми инфляционными процессами, пересечет отметку в 100 млрд руб.

Но, как ни странно, это не единственная проблема российской банковской системы, попытавшейся осуществить экспансию "в мир".

Читайте также: Польза санкций: российские банки пускают в расход своих иностранных "дочек"

Дело в том, что "Сбербанк" также занимается сейчас сокращением штата своей европейской "дочки" "Sberbank Europe AG", которая имеет представительства в Боснии и Герцеговине, Венгрии, Словении, Чехии, Хорватии и Швейцарии.

Дело в том, что прибыль "Sberbank Europe AG" за последние шесть лет уменьшилась с $1 млрд в 2014 году до тщедушных $170 млн по итогам 2018-го. Бизнес совсем не идет, и желающих вкладывать в финансовые учреждения, аффилированные банками РФ, с каждым годом все меньше и меньше.

Также, одним из наиболее громких провалов этого года может стать уход ВТБ из Анголы, у которого в планах не только продажа филиалов в этой африканской стране, но по всей Африке в целом.

Читайте также: Банковский кризис в РФ поглотил $80 миллиардов

А потому, в скором времени, мы увидим ожесточенную борьбу за алмазодобывающую "Endiama" и банк "Banco VTB Africa".

Собственно, фиаско российских банков не последней величины на внешних орбитах в какой-то мере и предсказуемо, и даже было неизбежно. Ведь ставя во главе угла не столько финансовый, сколько геополитически расчет, в мире, живущем именно по финансовым законам, подобная концепция недолговечна и обречена.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини