MENU

Паспортная сага Кремля в Крыму и на Донбассе

2110 0

Паспортная сага Кремля в Крыму и на Донбассе

Жители ОРДЛО продолжают получать российские паспорта. Цель этой, осужденной Украиной и многими странами мира акции, очевидна – иметь рычаг влияния на Украину в виде повода ввести войска для защиты "своих" граждан в "братской" стране. Этакий переброшенный через границу детонатор, бикфордов шнур, от которого можно поджечь в Кремле. И чем этот "запал" будет объемнее, тем, по мнению российского руководства, будет сильнее в назначенный час взрыв – то есть, канонический вопль "Путин, введи войска!".

Другой причины раздавать российские паспорта гражданам сопредельной страны я не вижу. Ну не из гуманитарных же побуждений Россия собирается содержать часть не самых обеспеченных, образованных и трудоспособных украинцев? Ибо те, кто попродвинутей, имеет профессию и знает хотя бы один иностранный язык, легко находят себе место в Европе, если уж на родине не сложилось, пишет специально для "Крым. Реалии" крымчанин Максим Кобза.

Головную боль российские власти, надо сказать, себе уже обеспечили, потому как раздачу паспортов наиболее заинтересованные в их получении украинские коллаборанты и участники незаконных вооруженных формирований, имеющие украинское гражданство, уже однозначно восприняли как римейк американского блокбастера "Спасение рядового Райана". Куда же им, бедненьким, без российского паспорта-то податься? В Украине их ждет суд, в России с украинским паспортом – иммиграционное законодательство, Европа слишком брезглива, а в какой-нибудь Йемен ехать воевать ох, как не хочется. Правда, есть сильное сомнение, что и Кремль, и российское общество так уж рады видеть среди своих граждан этих "Райанов", натасканных российскими же инструкторами головорезов с четко выраженным посткомбатантным синдромом. Но "бачили очі, що купували".

Читайте также: "Пушечное мясо" завлекают в армию "ДНР" обещаниями карьерного роста и паспортами РФ

Подтверждением того, что "доброта" путинского указа имеет под собой четко выраженные прагматические причины, что "любовью к братскому народу" здесь и не пахнет, служат многочисленные истории украинцев, которые "до войны" годами пытались получить вожделенное тогда российское гражданство. И ни официальное трудоустройство, ни приобретенная недвижимость, ни браки с россиянами и рождение уже российскоподданных детей, многим ни на йоту не приближали получение заветной красной книжечки.

А тут вдруг – и такое счастье. Ни дня на Россию-матушку не поработал (ну, если не считать работой убийство собственных сограждан) – и здрасте-пожалте!

Кстати, справедливости ради надо добавить, что многие из тех украинцев, кто годами пытался получить российское гражданство, после "русской весны" плюнули на свои попытки, поблагодарили бога за то, что так и не стали подданными империи, и вернулись в Украину.

На то, что "тотальная" паспортизация ОРДЛО является именно диверсионно-подрывной и идеологической операцией, не имеющий ничего общего с тривиальной работой миграционной службы, указывает еще одно немаловажное обстоятельство – технический аспект этой самой паспортизации, ее невыполнимость. И для иллюстрации этого утверждения пора вспомнить недавнюю историю оккупации Крыма и последовавшую за ней, действительно тотальную паспортизацию жителей полуострова.

Цифры: за шесть месяцев этого года российское гражданство получили 45 000 украинцев. За 2018 – свыше 80 000.

Это и жители Донецка с Луганском, и те из живущих в России украинцев (а их около 160 тысяч), которые решили все-таки сменить родину, воспользовавшись открывшимся окном возможностей. Таким образом, в год российские паспорта смогут получить 80-90 тысяч украинцев, меньше 0.2% жителей Украины. Выходит, что для наделения российским документом хотя бы трех миллионов украинцев, которые, по мнению российских пропагандистов, просто грезят вернуться в объятия империи, понадобится не менее 30 лет.

И это при условии, что коллаборанты и боевики не иссякнут, а станут в огромную очередь, держа за руки детей и внуков. Действительно, зачем заморачиваться украинской биометрикой, если тут такая халява!

А вот ускорить этот процесс (повторяю, при совершенно несбыточном предположении, что анонсируемый российскими СМИ "ажиотаж" не спадет, и очередь желающих не иссякнет) абсолютно нереально.

Немного истории. Когда Россия аннексировала в 2014 году Крым и заявила о его "вхождении" в свой состав, на оплуострове проживало более 2 млн. граждан Украины. Из них более 1,8 млн. старше 18 лет, то есть обязанных иметь паспорт.

Читайте также: Блеф Путина. Как Россия выдает паспорта жителям Донбасса

Кремль тут же объявил всех проживающих в Крыму и имеющих крымскую регистрацию на 16 марта 2014 года (дата псевдореферендума) гражданами России. Тот из жителей Крыма, кто не был согласен стать гражданином этой страны, должен был пройти трудновыполнимую и унизительную процедуру отказа от гражданства России, которого у него не было. Официальный отказ от навязываемого гражданства России смогли получить лишь около 3000 человек, хотя желающих было в несколько раз больше.

Тот же, кто просто проигнорировал приказ "новой родины" и не стал получать российский паспорт, в случае любого контакта с властями просто объявлялся гражданином России, не имеющим паспорта, в просторечии – бродягой. Со всеми вытекающими последствиями. Ну а о том, чтобы работать на госслужбе (не забывайте, госслужба – это не только чиновники и полиция, но и работники бюджетных учреждений), попасть к врачу в поликлинику, написать заявление о краже в полицию, человеку, не имеющему российского паспорта, и речи быть не могло.

Кстати, в Европе о подобной дикости с принудительной сменой гражданства не слышали, по-моему, лет сто.

То есть, миф об украинских патриотах, гордо плюющих на законы оккупантов и живущих в Крыму без российского паспорта (и при этом не писавших в 2014 году отказ от российского гражданства), не имеет под собой основания. Так же, как и миф о "крымчанах-предателях", дружно пошедших получать российские паспорта.

Еще раз повторяю: человек без российского паспорта, но имеющий любую, хоть и украинскую, прописку в Крыму на момент весны 2014 года, априори объявляется российскими властями своим подданным и подлежит наказанию за проживание без паспорта в соответствии с российским законодательством. Штраф до пяти тысяч рублей – на первый раз.

И крымчане потянулись в паспортные столы.

В первые пару месяцев заявления и документы на получение российского паспорта где только в Крыму не принимали! Чиновников и силовиков с судьями, разумеется, обслуживали по месту работы, так же как и работников крупных государственных и бюджетообразующих предприятий – "Крымгаз", "Черноморнефтегаз", большие заводы, коммунальные предприятия. В городах и крупных поселках были открыты пункты, где принимали ксерокс украинского паспорта и заявление с фотографиями. И первые пару месяцев получить паспорт можно было даже в некоторых местах бесплатно. Хорошо "поднялись" на этом ажиотаже фотографы – без фотографий документы не сдашь.

В "паспортной одиссее" крымчан было и остается много запутанного, тем более, что до конца этой истории еще далеко. Например, первые две цифры номера паспорта, которые должны соответствовать коду региона, у всех были разные. В одной семье, например, у мужа-симферопольца могли быть цифры 39 (код Калининградской области России) а у жены – 02, то есть, якобы, выдано в Башкортостане. Может быть, сразу после аннексии Крыма и бланков не хватало, и кода своего Крым не имел. Даже первые автомобильные номера, выдаваемые в Крыму, имели код Москвы.

Только спустя несколько месяцев появились свои автомобильные номера на 82 – это бывший номер Коряцкого автономного округа России.

Округ был ликвидирован в 2007 году, номер остался не у дел, и был отдан Крыму. Но это на машинах, а в паспортах путаница была еще долго. Возможно, и сейчас продолжается.

То, что по выданному в Крыму загранпаспорту, невозможно получить визы большинства стран Европы и мира, знают все, а вот что по общегражданскому российскому паспорту с печатью отдела УФМС России по Крыму большинство магазинов даже в Москве, не говоря уже о захолустном Смоленске, не продадут в кредит даже простенький смартфон, не знают многие россияне. И потребительский банковский кредит оформить по такому документику даже в Крыму ой, как непросто.

Потом ажиотаж поутих, а очереди остались. На помощь местным паспортистам командировали из России несколько сотен чиновников, которые учили крымчан каким-то тонкостям бумаготворчества (хотя какие тонкости могут быть в работе банальной комендатуры), и сами сидели на приеме документов.

В канун нового, 2015 года, глава российского правительства Крыма Сергей Аксенов публично провозгласил, что паспортизация в целом завершена, и все новые сыны и дочери России облагодетельствованы свеженапечатанными паспортами. Он поблагодарил работников Федеральной миграционной службы, приехавших со всей России беззаветно помогать паспортизировать крымчан, и объявил, что завтра все они отправляются по домам.

Сергей Аксенов на открытии акции "Паспорт за час", Крым, август 2014 г ода

Но паспортная сага крымчан только начиналась.

Мой друг-симферополец, крепившийся изо всех сил и не получавший после аннексии Крыма российский паспорт, или, как его презрительно именовали в разговорах проукраински настроенные крымчане, "аусвайс", весной 2015 года все-таки сдался. Не отличавшийся крепким здоровьем, он под напором жены решил оформить медицинскую страховку, без которой сейчас в России не пускают на порог поликлиники. Без паспорта это сделать невозможно. Услышав по телевизору, что паспортизация, в целом, завершена и все жители полуострова имеют в кармане главный документ гражданина России, мой друг отправился к паспортисту по месту жительства, то есть в ЖЭО (тогда еще так называлось) Центрального района Симферополя.

Подойдя к зданию под конец рабочего дня, он увидел толпу человек в сто, которая плотно окружила какую-то женщину со списками в руках. Каково же было его удивление, когда он узнал, что это очередь на подачу документов паспортистке, и он в ней может быть лишь сто семьдесят шестым. При этом отмечаться нужно приходить каждый день лично (привет СССР!), а пропустивший теряет очередь.

В кабинете работает одна чиновница, обслуживает всего восемь человек за рабочий день, а недовольных выпроваживает из кабинета. Вишенка на торте: женщина, которая записывала в список моего друга, сама была в очереди где-то в седьмом десятке, но сообщила, что, надеется завтра подать документы. На вопрос, а как же правила очереди, ответила, что есть еще одно правило – тот, кто со списком дежурит на улице под дверью паспортистки ночь (!), утром заходит первый, несмотря на номер в очереди.

Очередь за российскими паспортами у офиса российской Федеральной миграционной службы в Севастополе? 2014 год

– И что, вы будете тут под дождем ночевать? – изумился друг.

– Почему же под дождем, муж с машиной сейчас подъедет, в ней и будем сидеть, – ответила ответственная дежурная по очереди.

Увидев такое положение дел, друг тут же по телефону обзвонил знающих людей, и уже через час отдавал ксерокс паспорта, фотографии и деньги некоему подъехавшему человеку неприметной внешности. Причем, украинский паспорт этот человек не взял, только бегло сличил с ксероксом. Ну а денег взял значительно больше, чем полагалось заплатить в паспортном столе: "внеочередное" получение паспорта обошлось моему другу в три тысячи рублей, то есть, долларов в пятьдесят по тогдашнему курсу.

Через три дня самый настоящий российский паспорт с пропиской был привезен моему другу домой.

Вот, собственно, и вся паспортная история моего друга, который впоследствии все равно уехал на материковую часть Украины.

Вспоминая паспортные приключения крымчан 2014-2015 годов, вряд ли можно усомниться в том, что путь в паспортные столы Ростова для жителей ОРДЛО усеян не розами. Скорее, наоборот, остались, в основном, шипы.

Так как получение паспорта жителями ОРДЛО сопряжено с дополнительными действиями (нужно сначала получить паспорт незаконных "ДНР" или "ЛНР", ехать подавать документы в Россию), полагаю, что массовость паспортизации жителей этой территории Украины не увеличится, а, скорее, упадет. Пройдет немного времени, все нуждающиеся в убежище преступники, которых не так уж много, получат спасительный документ, и очередь рассосется – ведь больше никаких бонусов в ОРДЛО российский паспорт не дает. Ни российской медицинской помощи, ни российских социальных выплат.

Насчет желания проживающих на территории России украинцев получить гражданство "запоребрика" ничего сказать не могу, да и немного там украинцев. Ну а по поводу желания жителей материковой Украины "валить в Россию" как-то даже и думать неловко.

И остается эта дарованная Путиным "привилегия" тем, чем и была задумана изначально – крючком, на который в мутной воде нечистая на руку кремлевская власть опять попытается что-то поймать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Максим КОБЗА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини