MENU

Грузинские реформы: на что не смотрел Порошенко, но стоит обратить внимание Зеленскому

1683 2

Во-первых, в Грузии уменьшилось число министерств и ведомств (из 18 министерств остались 13, из 52 ведомств – только 34, а в оставшихся госучреждениях прошло сокращение персонала от 40% до 50%).

Во-вторых, количество лицензий, выдаваемых чиновниками и разрешительных процедур, контролируемых ими, сократилось с 1000 до 140 штук.

Читайте также: Большие перемены на "Рустави-2" и будущее Грузии

В-третьих, отменен пенсионный фонд.

В-четвертых, в соответствии с Актом экономической свободы, в частности, запрещены любые ограничения на движение капитала, увеличение общего числа лицензий, создание новых регулирующих госорганов, также госрасходы ограничены 30% ВВП, а введение новых налогов допускается только путем всенародного референдума (из 22 налогов, ранее взимавшихся в Грузии, остались 6).

В-пятых, установлена драконовская ответственность за коррупцию, например, за взятку в 50 долларов полицейский отправляется в тюрьму на 10 лет.

Читайте также: The National Interest: Несмотря на текущие протесты, демократия в Грузии процветает

В-шестых, в Грузии полностью открыт финансовый и биржевой рынки для международной конкуренции (иностранные банки категории А+ и выше могут входить на грузинский рынок без всяких ограничений).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр ГОНЧАРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини