MENU

Эффект сжатой пружины. Повторится ли обвал гривны 1998 и 2008 годов

2561 1

Обвал гривны

Сегодняшняя ситуация на валютном рынке Украины схожа с 2008 годом, когда летом курс гривни существенно ревальвировал (с 5,05 до 4,70 грн за доллар), а потом осенью обвалился в два раза.

Эксперты предупреждают, что мировой финансовый кризис может грянуть в любой момент, учитывая, что торговая война между США и Китаем нарастает.

"Народ начинает нервничать по поводу усиления торговой войны между США и Китаем, что уменьшает спрос на рискованные активы, включая гривневые ОВГЗ. Август обещает быть волатильным. Вспомните август 1998 года. Так что пристегните ремни…", – предупредил управляющий партнер Capital Times Эрик Найман, передает сегодня портал Media Pulse.

В 1998 году Россия (страна-агрессор – согласно Закону Украины от 20.02.18) объявила дефолт, из-за этого в Украине инфляция составила почти 20%, гривня девальвировала с 2,5 до 5 грн за доллар.

С Найманом согласился аналитик Concorde Capital Евгений Ахтырко, по словам которого Украина является страной с высокими инвестиционными рисками. Лимиты на покупку бумаг таких стран у иностранных инвесторов обычно закрываются очень быстро, "если есть риск, что что-то пойдет не так". Тем более учитывая, что теперь есть "линк" между депозитарием Clearstream и НБУ, что позволяет быстро покупать и продавать ОВГЗ.

Читайте также: Понижение ставки. Чем грозит Украине дешевый доллар

"Мы ожидаем заметного ослабления гривни в четвертом квартале. Во втором полугодии происходит традиционный рост дефицита торгового баланса. Кроме того, начнется новый политический цикл, и инвесторы станут более осторожными. Не исключено, что в действиях нового правительства нерезиденты увидят опасные сигналы, и это приведет к уменьшению объемов покупки украинских ОВГЗ, а то и к полной остановке их покупки нерезидентами", – сказал аналитик.

Ахтырко не отрицает, что сегодняшняя ситуация на валютном рынке Украины схожа с 2008 годом, когда летом курс гривни существенно ревальвировал (с 5,05 до 4,70 грн за доллар), а потом осенью обвалился в два раза.

"Ситуация на валютном рынке уже выглядит несколько волнительной. Проблема в том, что текущее избыточное предложение иностранной валюты преимущественно связано лишь с одним источником (ОВГЗ – ред.). Как указано выше, этот источник может быстро исчезнуть, и ситуация быстро развернется. Если разворот будет стремительными, это может вызвать паническую реакцию рынка, что приведет к еще большим темпам девальвации", – опасается эксперт.

Есть опасение, что укрепление нацвалюты может привести к "расслаблению" правительства.

"Например, могут появиться идеи поставить на паузу переговоры с МВФ, в ожидании того, что ситуация на валютном рынке будет и далее позволять НБУ пополнять резервы за счет покупки валюты, и это позволит справляться с валютными выплатами по долгам и без требовательных иностранных кредиторов", – не исключает Ахтырко.

Читайте также: Експерт детально розповів, чому відбувається зміцнення гривні та що буде восени

Важно помнить, что главный девальвационный фактор – дефицит счета текущих операций – никуда не исчезнет.

"Поддерживать стабильный обменный курс в условиях дефицита торгового баланса возможно, однако для этого необходим стабильный приток валюты по финансовому счету. Этот приток должен быть обеспечен не горячими деньгами, а преимущественно прямыми иностранными инвестициями, чего в Украине на данный момент не наблюдается", – резюмировал аналитик.

Напомню, на минувшей неделе гривна перестала укрепляться и перешла к быстрому падению.

Сегодня на межбанке продолжилась девальвация нацвалюты.

По состоянию на 11.20 курс достиг в продаже уровня 25,76 грн за долл – по сравнению с 25,54 на конец пятницы.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини