MENU

Великобритания призывает пересмотреть возвращение России в ПАСЕ

623 0

Британская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы призвала пересмотреть возвращение в организацию России из-за массовых задержаний демонстрантов на акциях протеста в Москве. Текст заявления опубликовал постоянный представитель Великобритании в ПАСЕ Кристофер Ивон, сообщает Радио Свобода.

В заявлении, в частности, отмечается, что Россия не намерена выполнять свои обязательства и подчиняться стандартам ассамблеи. Великобритания также обвинила российские власти в нарушении Конвенции о правах человека. 

Читайте также: Великобританія приєдналася до демаршу в ПАРЄ через повернення делегації Росії

На днях обращение в Совет Европы в связи с нарушением избирательных прав россиян на этапе регистрации кандидатов на предстоящих выборах направили представители Гражданского форума ЕС – Россия.

Протесты в Москве продолжаются с середины июля. Тогда стало известно об отказе десяткам независимых кандидатов в регистрации на выборы в Московскую городскую думу. Согласованный митинг за допуск кандидатов на проспекте Сахарова в центре города собрал 20 июля, по разным оценкам, от 12 до 25 тысяч человек. После несогласованной акции в центре Москвы 27 июля было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках, по нему арестованы 9 человек, еще один объявлен в розыск. 3 августа в Москве прошла еще одна акция, разогнанная властями.

Читайте также: Спецпредставник США: Рішення проповернення Росії до ПАРЄ було помилковим

В ночь на 25 июня ПАСЕ приняла резолюцию, которая позволила российской делегации вернуться к работе в Ассамблее впервые после 2015 года. Документ поддержали 118 депутатов, 62 проголосовали против, 10 – воздержались.

После этого российская делегация подала заявку в подтверждение своих полномочий.

26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы согласилась вернуть делегацию России без санкций.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Радио Свобода


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини