MENU

Скотланд-Ярд изучает роль Путина в покушении на Скрипалей – The Guardian

2973 0

Скотланд-Ярд изучает роль российского президента Владимира Путина в атаке с применением нервного агента "Новичок" в Солсбери в Великобритании. Об этом пишет The Guardian.

"Путин, согласно оценке британских разведывательных служб, "вероятно", одобрил атаку, проведенную в марте 2018 года, против Сергея Скрипаля, бывшего российского офицера, и его дочери – в результате атаки они оба выжили, но тяжело больны", – пишет издание, напоминая, что позднее, найдя выброшенный парфюмерный флакон, использованный агентами российской разведки и содержащий нервный агент оружейного уровня, скончалась британка Дон Стерджесс.

"Нил Басу, заместитель комиссара лондонской полиции и глава контртеррористических операций, заявил, что расследование атаки продолжается. По словам Басу, вопросы, связанные с предъявлением обвинений в совершении нападения, сложные", – пишет газета.

Читайте также: Bloomberg: Трампа призывают перейти ко второму этапу санкций против РФ за применение "Новичка"

"Нужно доказать, что он (Путин) принимал непосредственное участие", – заявил он. "Чтобы получить EAW (European arrest warrant – европейский ордер на арест – прим. ред.), должны быть доводы, обвинения по которым могут быть предъявлены в этой стране. У нас нет доказательств, которые могут быть вменены в вину", – указал он.

"Мы офицеры полиции, поэтому мы должны искать улики. Звучало огромное количество предположений о том, кто несет ответственность, кто отдавал приказы, и все базировалось на экспертных знаниях людей о России. Я должен придерживаться доказательств", – пояснил Басу.

Читайте также: Трамп погодив другий пакет санкцій проти Росії через отруєння Скрипалів

"В совершении атаки обвиняют двух российских агентов. Британия требует их экстрадиции и добилась получения европейского ордера на арест и красного уведомления Интерпола на их задержание. Но есть предположение, что в атаку могло быть вовлечено больше людей", – отмечает издание.

"В отношении тех двоих, о которых мы объявили на пресс-конференции, мы добиваемся экстрадиции в эту страну. Расследование в целом остается активным уголовным расследованием", – подчеркнул Басу.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Inopressa


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини