MENU

Дания задержит "Северный поток-2" на восемь месяцев – Reuters

1409 0

"Северный поток-2"

Дания задержит "Северный поток-2", передает Reuters со ссылкой на письмо оператора Северного потока-2 компании Nord Stream 2 к апелляционной палате Дании по энергетике.

"Задержка проекта приведет к значительным финансовым потерям Nord Stream 2", – говорится в письме.

В связи с этим компания просит апелляционную палату Дании по энергетике отменить требование властей о третьем маршруте, отмечает агентство.

В Nord Stream 2 заявили о неоднократных попытках получить от датских властей информацию о статусе своих заявок, но они все оказались тщетными.

Читайте также: Почему Польша против "Северного потока-2"

В апреле оператор газопровода сообщал, что следствием нового требования датских властей уже стали затраты в 100 млн евро ($112,1 млн).

Оператор проекта Nord Stream AG 2 отказался комментировать конкретные цифры, добавив, что задержка в несколько месяцев повлечет затраты в несколько сотен миллионов евро.

В 2017 году Дания приняла закон, который позволяет ей заблокировать строительство магистрали через свои территориальные воды по причинам безопасности.

Читайте также: Будущее путинского "Северного потока-2" всё ещё под вопросом – Bild

Всего Nord Stream 2 подавала три заявки на прокладку Северного потока-2. Первая предполагала, что газопровод будет проходить через территориальные воды Дании южнее балтийского острова Борнхольм. Ее компания уже отозвала. Остальными двумя предлагаются альтернативные маршруты, которые должны пройти северо-западнее и юго-восточнее острова.

В отличие от первой заявки, остальные две Дания не может заблокировать, поскольку они предусматривают строительство газопровода в экономической зоне страны, а не в ее территориальных водах.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини