MENU

Байден думает над санкциями для прекращения "Nord Stream 2" – Джен Псаки

431 0

Байден

Президент США Джо Байден считает проект газопровода "Северный поток-2" неудачным соглашением для Европы и рассматривает вопрос о необходимости санкций для его прекращения, заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки в ходе брифинга для прессы.

Как сообщает "Голос Америки", администрация Байдена проводит анализ проекта трубопровода, по которому планируется поставлять газ из России в Германию, информирует UAINFO.org.

По словам Псаки, президент четко дал понять, что считает проект "плохой сделкой для Европы".

Читайте также: Financial Times: Германия хочет иметь возможность самостоятельно перекрывать "Северный поток-2"

Беседуя с журналистами, Псаки также рассказала, что Белый дом поддерживает идею создания специальной комиссии для расследования беспорядков в Капитолии.  

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси заявила в понедельник, что законодатели создадут внешнюю независимую комиссию для изучения "фактов и причин" штурма Капитолия сторонниками экс-президента Дональда Трампа.

"Президент Байден ясно изложил свое мнение о трагических событиях, произошедших 6 января, – напомнила Псаки. – Он поддерживает попытки пролить свет на факты, с тем, чтобы подобное больше никогда не повторилось".

Пресс-секретарь Белого дома добавила, что администрация продолжит работать с Конгрессом над тем, чтобы определить меры, необходимые для предотвращения повторения насилия, имевшего место 6 января.

Псаки также рассказала, что администрация США продолжает расследовать ракетный удар на севере Ирака, в результате которого в понедельник погиб американец, являвшийся гражданским контрактором, и был ранен один американский военнослужащий.

"Мы все еще работаем над установлением ответственности совместно с нашими иракскими партнерами, чтобы определить, кто именно стоял за этим нападением", – сказала пресс-секретарь, добавив, что администрация глубоко возмущена этим инцидентом.

Читайте также: Политолог: Попытка импичмента Трампу – это только начало острой политической борьбы за будущее Америки

Она добавила, что госсекретарь Энтони Блинкен уже обсудил случившееся с премьер-министром регионального правительства Иракского Курдистана, а министр обороны Остин находится в контакте со своим ирскским коллегой, предлагая помощь в расследовании и привлечении к ответственности виновных за это нападение. Однако, как подчеркнула Псаки, пока не выяснено, кто стоит за этой атакой.

"Как всегда, президент Соединенных Штатов и администрация оставляют за собой право ответить (на атаку) в удобное для нас время и (адекватным) способом", – подчеркнула пресс-секретарь Белого дома.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини