MENU

Экс-президента Кыргызстана Атамбаева обвинили в коррупции и отправили в СИЗО

727 0

Атамбаев

Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев помещен по решению суда в СИЗО Госкомитета национальной безопасности Кыргызстана, сообщил адвокат политика Сергей Слесарев. Атамбаев будет находиться в СИЗО как минимум до 26 августа. Об этом пишет Haqqin.

По словам Слесарева, Атамбаеву предъявлены обвинения по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева в 2013 году. Прокуратура Киргизии сообщала, что экс-президент может быть причастен и к другим преступлениям: например, к коррупции при модернизации ТЭЦ Бишкека, незаконному изъятию земель, узурпации власти.

Читайте также: В Кыргызстане спецназ штурмовал резиденцию экс-президента Атамбаева

Атамбаев обвинения отвергает и связывает их с политическим преследованием.

Фото: 24.kg

Парламент страны лишил Атамбаева неприкосновенности в июле 2019 года.  Бывший президент был задержан накануне в своей резиденции, которую спецслужбы страны штурмовали более суток. В результате штурма пострадали более 50 человек.

Читайте также: Экс-президент Кыргызстана Атамбаев сдался властям

По данным 24.kg, погиб заместитель командира подразделения «Альфа». Сам Атамбаев заявил, что отстреливался из наградного оружия, однако был вынужден сдаться, чтобы не допустить большого количества жертв среди своих сторонников, пришедших к его резиденции. МВД Киргизии возбудило несколько уголовных дело после массовых беспорядков у резиденции экс-президента.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Haqqin


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини