MENU

Если Штаты уйдут из Афганистана, и там власть вскоре захватят талибы, то мы вернёмся в ситуацию 1996 года

1517 0

У нас как-то совсем забыли о такой стране, как Афганистан. Там сейчас невероятно интересные процессы проходят, которые повлияют на расклад сил в мире. 

США уже год ведут мирные переговоры с "Талибаном". Хотят покинуть Афганистан и прекратить войну, которой уже 18 лет. 

Да, с тем самым "Талибаном". Штаты ведут мирные переговоры. В столице Катара. Без участия афганского правительства. Это было условием талибов. Они не признают официальный Кабул, считая его американской марионеткой. 

На днях закончился седьмой раунд мирных американско-талибских переговоров. 

Читайте также: "Талибан" пригрозил убивать афганцев за участие в выборах

Хотите узнать условия мирного соглашения о завершении конфликта, который они хотят подписать? Вот предварительные условия, согласованные на переговорах: 

1. США выводят свои войска из Афганистана ДО проведения всеобщих выборов, в которых участвует "Талибан". Первые 5 тысяч американских военных покинут страну в ближайшие полгода. 

2. "Талибан" обязуется не допустить присутствия иностранных боевиков на своих территориях. Однако он не обязан публично открещиваться от своей альма-матер "Аль-Каиды", как того изначально хотели США. 

3. США и "Талибан" заключают перемирие. В него НЕ ВХОДЯТ афганские правительственные войска.

4. Президент Дональд Трамп заявил, что если переговоры в Катаре провалятся, то он может вывести войска ещё быстрее (очевидно, это угроза адресована больше Кабулу, которому не нравится ход переговоров). 

5. Первые соглашения подпишут 11-14 августа в ходе празднования Курбан-Байрама, когда легче объявить перемирие, ссылаясь на праздники. 

Думаю, мне не нужно объяснять, насколько трэшовые эти условия мира, с которыми вполне себе согласны американцы. 

Это "слив" афганских союзников США в Кабуле. Если афганская армия не будет участницей перемирия, то оно долго не продержится. 

К тому же, можно лишь представить, что произойдёт с отношениями Кабула и Вашингтона. Они уже ухудшились на фоне этих переговоров, к которым афганцы относятся с недоверием. 

Это будет на руку лишь России и Китаю, которые сейчас продвигают собственные планы мирного разрешения конфликта, убеждая афганцев, что Штаты их "сливают". 

Читайте также: Россия проигрывает президентские выборы в Афганистане

Судя по всему, желание Дональда Трампа свалить из Афганистана (выполнив одно из своих предвыборных обещаний) накануне выборов 2020 года настолько велико, что он готов жертвовать, чем угодно. 

Если Штаты уйдут из Афганистана, и там власть вскоре захватят талибы, то мы вернёмся в ситуацию 1996 года, и все жертвы и растраты США на 18-летний конфликт можно будет выбрасывать на свалку. 

Тогда эта война действительно станет самой бессмысленной в истории США.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Илия КУСА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини