MENU

Что происходит в УПЦ и какое отношение к этому имеют японские солдаты времен Второй мировой войны

1298 0

Патриарх Филарет

Книга “Homecomings”, изданная Колумбийским университетом и попавшаяся мне на глаза – не про Японию, а про Украину.

В ней о японских солдатах, которые продолжали воевать даже после окончания Второй мировой войны. Некоторых из них вылавливали в джунглях даже 30 лет после войны.

Тэруо Накамура, например, жил один, голый, но с ружьем. Когда в 1974 году в индонезийских джунглях спасатели нашли его и решили спасти, он готов был сопротивляться до последнего. Выманить из его хижины его удалось только японским императорским гимном.

Читайте также: Грецька церква фактично визнала автокефалію ПЦУ – Епіфаній

Так и для многих в УПЦ раскол в Украине все еще не закончился. Живут в своей хижине в джунглях и готовы сопротивляться до последнего. Все их обступили и думают, как их спасти от самих себя так, чтобы они при этом не навредили ни себе, ни другим людям. Но в их сознании, как и в сознании Накамуры, обступившие спасатели – подлые враги.

Кажется, для многих в УПЦ раскол стал альтер эго, без которого теряется смысл собственного существования. Даже когда кто-то приходит и уврачевывает раскол, они тут же придумывают новый. Потому что если нет раскола, зачем существовать?

Читайте также: Зоря: УПЦ МП уже довела, що вона – Російська православна церква

Еще несколько месяцев спикерам от УПЦ остается рассказывать про непризнание ПЦУ другими Поместными церквами. Однако они молчат, что ни одна Поместная церковь не признала наличие раскола в Украине или в глобальном православии.

По сути, они грубо манипулируют, подменяя признанием церковной структуры признание раскола, которого в Украине нет с октября 2018 года.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Кирилл ГОВОРОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини