MENU

Московские митинги показали несколько важных тенденций – политолог

1936 0

Предтеча.

После митингов на Болотной и Сахарова в 2011–2012 годах "суверенная демократия" закончилась "суверенной оттепелью" (то есть, полумерами – избираемостью губернаторов с президентским фильтром, например).

Дальше закончилась и "суверенная демократия", и "суверенная оттепель", и пришла эпоха "одиночества полукровки", в которой пропаганда превратилась в самодостаточное явление, вплоть до того, что "ад – это рай".

Читайте также: Протести в Росії: що відбувається й чому це важливо

При этом оттепель – это такое чисто советское/российское изобретение. Оттепель является неотъемлемой частью российской политической системы, заменяя и компенсируя отсутствие ряда институтов власти и общества. Это промежуточный период между старым и новым (условно старым и новым) курсом. На Западе оттепель в принципе невозможна. Потому что не нужна – в условиях реальной политической конкуренции функции оттепели выполняет ротация элит, через механизм выборов. В российских же реалиях оттепель является механизмом настройки политической системы, когда приходится корректировать общественные настроения и перекосы политической системы вследствие неравномерного развития отдельных ее частей. Российская политическая система не умеет справляться с возникающими перед ней вызовами по-другому.

Но на митингах в Москве в 2019 году, в отличие от 2011/2012 годов, не звучит политическая повестка (кроме допуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму и освобождения задержанных во время акций). Но эти митинги показали несколько важных тенденций: во-первых, абсолютно неадекватное реагирование властей и боязнь любых изменений, и, во-вторых, не боязнь горожан высказывать свой протест. Ситуация развивается по нарастающей. И ни о какой оттепели речь не идет, с двух сторон – то есть, даже как о запросе.

Читайте также: Десятки тысяч человек вышли против Путина. ФОТО

И понятно почему. Правящая элита современной России имеет все – власть, собственность, доступ к ресурсам (политическим, экономическим, медийным, другим) – являясь при этом устойчивой и внутренне сплоченной группой. Цели и задачи этой корпорации – концентрация и удержание власти и собственности. Поэтому лозунг правящей элиты заключается в том, чтобы было как можно меньше изменений. Любые изменения – это расширение пространства (политического, экономического, информационного). Расширение пространства – это конкуренция. А конкуренция – это риск утраты привилегированного положения, положения бесконтрольности и неуязвимости. Ну а долгое отсутствие конкуренции приводит к волюнтаризму и паранойе (генерал Кусюк, пакующий москвичей – одно из побочных явлений).

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Олеся ЯХНО-БЕЛКОВСКАЯ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини