MENU

Что не так с золотовалютными "рекордами" Путина

6921 2

Намедни произошло событие, на которое сложно было не обратить внимание, ведь немецкий телеканал N-TV назвал президента РФ Владимира Путина "человеком недели". А все потому, что, по мнению немецких, назовем их так, журналистов, проводимая в России политика дедолларизации приносит плоды, одним из которых является уход золотовалютных резервов России в золото, которое неудержимо сейчас дорожает.

Что же, на первый взгляд, немецкий телеканал N-TV, не в первый раз замечаемый в нескрываемом вылизывании Путина и в целом периодически вторящий кремлевским нарративам, прав в том, что деддоларизация приносит пользу. Как-никак, а золото, на которое Россия всегда делала ставку, с середины мая на начало августа этого года подскочило с отметки $1226 до $1509 за тройскую унцию.

И вправду, как тут не назвать Путина "человеком недели", ведь он сделал ставку на драгметалл, который бьет пятилетние рекорды! Но вот в том-то и дело, что при желании вылизать чью либо персонунапрочь отключается логика, здравомыслие и рационализм. А потому, разберемся в "золотых рекордах" Путина детальнее.

Во-первых, хотелось напомнить, что Российская Федерация принялась агрессивно скупать золото начиная с 2011 года. Тогда, когда тройская унция стоила в среднем $1571, а пиковая её цена была $1920. В 2012-м средняя цена тройской унции была $1668 с пиковым значением $1791.

Читайте также: Рейтинговое агентство Fitch утонуло в пророссийском лоббизме – блогер

По сути, на протяжении последних 10 лет Россия, скупая золото регулярно, поэтапно теряла на его удешевлении. Например, в этом году падение с $ 330 до $1283 уменьшило ЗВР на $3,1 млрд, с $92 млрд до $88,9 млрд.

Но уверен, мне тут же парируют, это все ерунда, ведь сейчас тройская унция стоит $1500, а значит, идет компенсация! Не со всем так, и это будет – во-вторых.

Во-вторых, не забываем про инфляцию самого доллара, за который покупалось золото. Да, если для кого-то, а в особенности для журналистов N-TV это станет сюрпризом, то одна из наиболее стабильных валют мира тоже подвержена инфляции. И с 2010 года доллар упал в цене на более чем 16%.

Проще говоря, $1000 по состоянию на 2010 год – это $1163 по состоянию на сейчас. То есть, с каждой $1000 потраченной на покупку золота, Россия потеряла на сегодняшний день $163. А теперь, простейшее вычисление этих потерь, с учетом стоимости золота в ЗВР РФ до скачка цены и после.

Так, если при стоимости $1283 за унцию ЗВР РФ исчислялись $88,9 млрд, то сейчас они насчитывают более $102 млрд. Профит? Вроде бы как да, но с учетом инфляции доллара и потерей 16% от стоимости мы получаем неожиданно сумму в $85,68 млрд!

Читайте также: Китай продолжил девальвировать юань и российские ЗВР

Но дальше, что называется, больше!

В-третьих, российская дедолларизация подразумевает не только перевод средств в золото, но и иные, альтернативные валюты. В частности, Центробанк РФ стал отдавать предпочтение индийским рупиям, турецким лирам и в особенности, преимущественно, китайским юаням.

Но, вот ведь дилемма, что индийская рупия, что турецкая лира, а в особенности сейчас китайский юань – это крайне нестабильные валюты. При этом юань, на фоне торговой войны КНР и США, которая и стала причиной роста цены на золото, сейчас стремительно девальвирует. В частности, только на прошлой неделе из-за девальвации юаня ЗВР РФ потеряли $2 млрд.

Суммарно, с 2018 года, когда Центробанк РФ стал стремительно скупать юань, заменяя им долларовую составляющую, Россия на инфляции китайской национальной валюты потеряла уже $10 млрд.

А теперь, подводя итоги всего вышеизложенного и делая акцент на то, что ситуация с ценой на золото может так же само резко измениться в негативную сторону, как и в положительную, а также то, что пока унция не станет стоить более $2000, говорить о профите РФ не имеет смысла, возникает вопрос, а эксперты N-TV вообще чувство собственного достоинства имеют? А то ведь с такими громкими фразами о Путине, как "человеке недели" на платформе сомнительных результатов как-то подрывается доверие к германской аналитике в целом, а не в частности.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

zloy_odessit


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини