MENU

120 лет со дня рождения Альфреда Хичкока – пять лучших фильмов отца саспенса

2077 1

ХичкокАльфред Хичкок

13 августа 1899 года в Лейстоуне (Лондон) родился Альфред Хичкок – человек, который стал одним из известнейших режиссеров, работавших в жанре триллера, а также создатель кинематографического приема саспенс.

Начав свою карьеру в киноиндустрии в 1920-м с должности электрика на студии, Альфред вскоре переквалифицируется в дизайнера титров и займется рисованием карточек с именами актеров, а чуть позже станет сочинять сценарии и ассистировать режиссерам.

Спустя два года, в 1922-м, Хичкок снимает в роли сорежиссера свой первый фильм Всегда говори своей жене, а в 1925-м – первую самостоятельную работу Сад наслаждений.

За свои достижения и влияние на индустрию кинопроизводства Хичкок был удостоен наград Оскар и Золотой глобус, почетной награды За достижения всей жизни Американского института кино, а также получил звание рыцаря решением королевы Елизаветы II. Девять из 55 фильмов этого режиссера были внесены ЮНЕСКО в список всемирного наследия.

Читайте также: У Франції видадуть раніше неопубліковані твори Марселя Пруста

В день рождения мастера саспенса НВ Style предлагает вспомнить пять его лучших фильмов:

1. Веревка (Rope, 1948). Уникальная во многих отношениях работа Хичкока: его первый цветной фильм, первый спродюсированный им самим, а также снятый на длинных планах и смонтированный с помощью всего девяти склеек. Основанная на реальных событиях история обо двух друзьях, студентах Гарварда, которые из теоретических соображений (совершение идеального преступления) убивают своего сокурсника, задушив веревкой. Преступники приглашают друзей и родственников на вечеринку в квартиру, где спрятано тело.

2. Головокружение (Vertigo, 1958). Один из самых известных фильмов Хичкока – триллер с элементами детектива Головокружение – рассказывает о полицейском Джоне Скотти Фергюсоне, который после трагической смерти напарника страдает от акрофобии (боязни высоты). Из-за приступов страха и головокружений Скотти подает в отставку, однако его в качестве детектива нанимает старый знакомый Гэвин Элстер. Гэвин поручает Джону слежку за его женой, Мадлен, однако боязнь высоты кардинально влияет на ход расследования и жизни героев.

3. К северу через северо-запад (North by Northwest, 1959). Приключенческо-шпионский триллер Хичкока не только принес ему три номинации на Оскар, но и, по сути, стал одним из первых фильмов в стиле популярной "бондианы" – кино о тайных суперагентах. По сюжету, на имя несуществующего человека Джорджа Каплана снят роскошный номер в нью-йоркском отеле Плаза. Контрразведка принимает за шпиона рекламного агента Роджера Торнхилла, и начинает за ним охотиться.

Читайте также: The Guardian опублікував рейтинг кращих фільмів для дітей всіх часів

4. Психо (Psycho, 1960). Психологический хоррор Хичкока, основанный на реальной истории маньяка из Висконсина, получил противоречивые оценки кинокритиков, но принес создателям впечатляющие кассовые сборы. История об убийце с раздвоением личности также завоевала четыре номинации на премию Оскар, в том числе за Лучшую режиссуру.

5. Марни (Marnie, 1964). "Это рассказ о девушке, которая не знает, кто она такая. Она психопатка, клептоманка, у нее фобия секса, в конце концов она понимает отчего", – так описывал сюжет своей картины сам Хичкок. Психологический триллер Марни завершает трилогию фильмов о жертвах психопатических отклонений и рассказывает историю Марни Эдгар – девушки, которая под вымышленным именем устраивается на работу в разные фирмы и исчезает с их деньгами. Один из владельцев Марк Ратленд разоблачает ее, и шантажирует, заставляя выйти за него замуж.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

НВ Style


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини