MENU

Жесты Путина Зеленскому

2312 5

Алексей Венедиктов

Интервью Дмитрия Гордона с главным редактором Эха-Москвы Алексеем Венедиктовым дает основания предполагать о том, на принятие каких решений будет вынуждать Кремль президента Украины Владимира Зеленского и его команду, раскрывает мотивы Владимира Путина воевать с Украиной и приводит к выводам о том, какова должна быть новая реальность для нового политического руководства страны во внешней и международной политике.

Для этих целей внимательно разберем наиболее важные темы данного интервью одного из весьма информированных собеседников о внешнеполитических планах Кремля в отношении Украины и не только.

36:21

Дмитрий Гордон:

"И будет (Путин прим. автора) его вербовать, Зеленского. Правда, как он это искусно делает всегда обаятельно, красиво".

Алексей Венедиктов:

"Знаете, думаю, что да. Я думаю, что он видит в Зеленском такого второго Макрона".

Дмитрий Гордон:

"Легко вербуемого мальчика?".

Алексей Венедиктов:

"Не вербуемый, значит. Не опытный. Нужно обойти, запутать, испугать".

1. Пленные украинские моряки

37:10 

Алексей Венедиктов: "Со мной обсуждали судьбу моряков здесь (в Киеве, прим. автора), люди из офиса (Офис президента Украины прим. автора)…

Я им говорил, что вы должны понять. Если президент Путин решит освободить моряков до выборов в Раду, они вернутся на самолете Медведчука… Это можно даже не обсуждать… Потому что наши там в Кремле, не знаю кто там, социологи, политологи и политтехнологи мне говорили, что …. они (пленные украинские моряки прим. автора) вернутся и плюс пять процентов к Медведчуку. Просто + 5 там посчитали, не знаю как правильно, посчитали. Путин ему (Зеленскому, прим. автора) сказал – как мне сказали – до 21-го моряков не отдам.

И на самом деле, это как люди понимают, Путин считает, что он сделал жест Зеленскому… Не отдает Медведчуку… понимаете…. Это был жест, я не помогаю своему куму, а ведь мог бы помочь"… На самом деле вербовка как вы говорите, обаяние – как вы говорите, это вот такая многослойная история и я думаю, я надеюсь, что будет встреча…. Ну пока она не просматривается, потому что, как я понимаю позицию Кремля, встреча должна быть хорошо подготовлена и, имея ввиду, что должна дать результаты, а с чем, а поскольку результатов пока как бы нет, то и…".

В этих суждениях видится логическая ошибка носителей информации, информировавших Алексея Венедиктова о судьбе украинских пленных моряков, либо намеренное введение в заблуждение с целью манипулирования президентом Украины.

Думается, что носители информации из высших эшелонов власти РФ, информировавшие Алексея Венедиктова о судьбе украинских пленных моряков, по воле В. Путина, либо по собственной инициативе решили дезинформировать президента Украины Владимира Зеленского.

Во-первых, стоит отметить тот факт, что пока еще ни один украинский заложник, обвиненный по сфабрикованному уголовному делу в России, не вышел из тюрьмы без обвинительного приговора российского суда.

Во-вторых, 20 декабря 2018 года, украинский журналист Роман Цимбалюк задал вопрос Владимиру Путину: "Это же вы как верховный главнокомандующий отдали приказ стрелять по морякам? И вот у меня вопрос: каковы условия обмена?".

Владимир Путин ответил: "Обмен. Мы занимались. Все время занимались. Вот, господин Медведчук, по поручению Порошенко, кстати говоря, он это делал, постоянно этим занимается. И недавно совсем приезжал в Москву и ставил вопрос об освобождении украинских военных, задержанных в Керченском проливе, ну точнее в Черном море… но я уже сказал, эти вопросы можно решать после завершения уголовного дела".

Имеется в виду, вступления в силу обвинительного приговора московского суда в отношении пленных украинских моряков.

С учетом того, что Московский суд 21 августа будет рассматривать лишь только апелляционные жалобы адвокатов пленных украинских моряков на избрание к ним меры пресечения в виде заключения под стражу, то итоговое судебное решение, а это обвинительный приговор, может быть постановлен, а позже после обжалования вступить в законную силу, лишь через несколько месяцев. Как минимум еще через полгода.

Следовательно, заявление о том, что пленные украинские моряки могут быть освобождены непосредственно после 21-го числа, неважно, августа, или сентября, не соответствует реальной действительности.

_____________________________________

2:14:06

Алексей Венедиктов: "Я точно понимаю, как понимают в Кремле. Пока разговоры. Что сделано, то… Кирилл Вышинский… но говорю, ребят, президент (Путин прим. автора) три раза сказал. Ну, кто такой Кирилл Вышинский, ну. Ну, для президента Российской Федерации. Почему он такое говорит? Он говорит. Песков выходит говорит. Новые отношения с Украиной начнутся с казуса Кирилла Вышинского. Ну, вот сказано уже все… нет, давайте раньше моряков. Ну, давайте раньше моряков… это старая реальность, поэтому мы выходим на круг… и это будет тогда продолжатся и морозится как конфликт…".

Очевидно, что Путин давал отмашку на открытие огня по украинским морякам, санкционировал их арест и суд над ними, не для того чтобы освободить их ради поднятия рейтинга своего кума Виктора Медведчука. Для Путина все это слишком мелко. Путин весьма хорошо знает цену человеческим жизням и умеет манипулировать этим фактором.

Где гарантия того, что после вступления в законную силу приговора в отношении Кирилла Вышинского, а затем его помилование, повлечет помилование моряков и их обмен? Кто именно может обеспечить гарантии обмена? Таких гарантий нет. Стало быть, посыл Путина Зеленскому об обмене Вышинского на моряков, может быть заведомой дезинформацией относительно своих реальных намерений.

Как показывает практика явных и тайных (неформальных) переговоров по освобождению украинских заложников Кремля, Путин, либо его представители могут потребовать за освобождение от украинского высшего политического руководства заплатить весьма высокую цену. Такой ценой является сдача национальных интересов Украины, стране-агрессору на условиях страны агрессора.

Читайте также: Кремль не доволен успехами украинских медиа, которые он фактически контролирует – и готовится прислать им еще подкрепление – мнение

Манипулируя томящимися в московских застенках украинскими моряками, Владимир Путин как возможно сам лично, так и через своих многочисленных лакеев, будет требовать от Владимира Зеленского совершения таких действий, связанных со сдачей национальных интересов, которые подпадают под статью уголовного кодекса о государственной измене. Для российского руководства это старый манипуляционный внешнеполитический прием, по введению в заблуждение и запугиванию руководителей иных стран, с целью совершения должностных преступлений внутри их стран, специально для того, чтобы эти руководители становились управляемыми и подпадали под влияние Кремля.

В сложившейся ситуации видится замысел Путина по принуждению Владимира Зеленского к принятию заведомо незаконных решений, подпадающих под действия уголовного кодекса Украины специально для того, чтобы потом присутствующие в Верховной Раде, как представители путинской пятой колонны, так и иных политических сил, имели возможность инициировать привлечение главы государства к уголовной ответственности.

Как говорится, "подставить под статью" Владимира Зеленского, а затем использовать этот фактор в качестве шантажа для сдачи национальных интересов и суверенитета Украины в пользу Москвы, — вот каковы истинные цели В. Путина.

______________________________________

2. Санкции

42:37

Алексей Венедиктов: "У нас санкции то не по Крыму. У нас санкции по Крыму персональные, там Ротенберги и еще кто-то. У нас основные санкции – Донбасс. Поэтому делим кейс, еще раз".

Изучение Решений Совета Европейского Союза о наложении санкций на Россию (см. например санкционное Решение (CFSP) 2018⁄1237 от 12 сентября 2018 "О продлении санкций в отношении России до 15 марта 2019") показывает, что в текстах официальных документов и приложений к ним вообще не содержится разделений на Крым и Донбасс.

В решениях Совета ЕС о применении к России ограничительных мер (санкций), установлено, что эти меры применяются "ввиду продолжающегося подрыва или угрозы территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины".

Стало быть, санкционный кейс для России в вопросе Украины является единым и неделимым. Поэтому, даже если Россия уйдет из Донбасса, то санкции в отношении России останутся в том же объеме и будут действовать до тех пор, пока Россия не освободит Крым.

---------------------------------------------------------—

1:56:11

Алексей Венедиктов: "Именно позиция Украины позволит снять санкции".

Дмитрий Гордон: "Ключ от снятия Санкций в кармане Украины?"

Алексей Венедиктов: "… без Украины санкции не снять".

Исходя из положения статей 20 и 45 Резолюции ГА ООН 56⁄83 "Ответственность государств за международно-противоправные деяния", официальное согласие высшего политического руководства Украины на совершение международно-противоправных деяний со стороны России, например, признание Крыма территорией РФ, либо сдача национальных интересов по минским, либо иным договорённостям, может повлечь снятие с России санкций и прочих ограничительных мер, наложенных на Россию ввиду продолжающегося подрыва или угрозы территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Следовательно, ключ от снятия санкций с России по украинскому вопросу находится в исключительной компетенции Украины.

_________________________________________

3. Россия воюет с США, воюя с Украиной

39:50

Алексей Венедиктов: "На мой взгляд, для Владимира Владимировича нет никакого Украинского вопроса… Есть вопрос отношений США. Недаром в момент первый год войны, он говорил, что мы там воюем с американцами, с влиянием Америки. Украина, это как территория. Это как Черчилль говорил – "Какая Индия?". Это территория. Какое государство?... Для него очень важно отношение с Соединёнными Штатами… и вот на украинском треке нужно восстановить отношения с США".

Данные изречения могут стать великолепными доказательствами на грядущем процессе гаагского международного уголовного суда над преступлениями российской агрессии против Украины. Блестяще – Россия воюет с США, путем нападения на Украину. Стоит отдать должное Алексею Венедиктову, он раскрыл природу российской агрессии против Украины.

Читайте также: Отчаянная интервенция прокремлевских сил в Украину

Этот тезис необходимо использовать высшему политическому руководству Украины и украинской дипломатии как одного из десятков тысяч оснований для перехода к международным переговорам в будапештской группе, в целях обеспечения реализации гарантий территориальной целостности, политического суверенитета и невмешательства во внутренние дела Украины закрепленных будапештским меморандумом.

Россия воюет с США, напав на Украину против гарантий США, предоставленных Украине по будапештскому меморандуму.

Такие свидетельства перекроют любые основания для стран-гарантов территориальной целостности и политического суверенитета Украины США и Великобритании по уклонению от переговоров в будапештском формате.

______________________________________

4. Новая реальность во внешней политике

2:13:00

Алексей Венедиктов: "Для моего президента вы не создаете новой реальности. Если не будет создано вашим президентом, вашей командой… новой политической реальностью по отношению к России. Я не знаю, какая она (новая реальность прим. автора) должна быть. Но я точно понимаю, как понимают в Кремле. Пока разговоры".

Создание новой реальности для руководства России, должен стать резкий поворот Украины по формированию и реализации собственной внешней и международной политики, основанной на нормах международного права и защите своих национальных интересов.

В новой реальности Украина должна перестать быть безропотным объектом издевательств со стороны агрессора Путина, при молчаливом одобрении его агрессии против Украины "западными партнерами" Меркель и Макрона и послушного следования в обозначенном не соответствующим нормам международного права и украинского законодательства минско-нормандском фарватере предыдущим политическим руководством Украины.

Хотя, А. Венедиктов намекал на освобождение Кирилла Вышинского в обмен на украинских пленных моряков. Однако справедливости ради, он не дал никаких советов по Крыму и Донбассу.

Гарантии обмена фактических военнопленных и иных лиц между страной агрессором Россией и страной жертвой агрессии Украиной, может быть третья страна, выступающая в качестве международного посредника. В соответствии со ст. 33 Устава ООН основываясь на исполнении гарантий безопасности по будапештскому меморандуму, таковыми посредниками могут стать США, либо Великобритания.

Посредниками в рамках реализации Будапештского меморандума могут быть и другие его подписанты — Великобритания и Франция. Однако, поскольку США являются инициатором в навязывании Украине условий Будапештского меморандума, именно они имеют право и обязанность первенства в этом посредничестве.

Таковым состоявшимся квазипримером, является международное посредничество США по освобождению группы украинских граждан из российской тюрьмы, состоявшееся в 2016 году, в обмен на российских военнослужащих, воевавших против Украины. Решающим для этого обмена стало прямое политическое давление на президента России Путина со стороны экс-президента США Барака Обамы и экс-Госсекретаря Джона Керри.

Этот пример показывает, что прямое посредничество США по вопросам освобождения военнопленных является эффективным. Таким же образом, возможно, удастся освободить из российской тюрьмы пленённых моряков ВМС Украины.

Читайте также: В чужой монастырь со своим уставом не ходят. Высказывания Венедиктова, которые мне кажутся недопустимыми – писатель

Выход из незаконных, антиконституционных минских договорённостей, включение политической воли и переход к реализации собственной внешней политики на основе требований по исполнению гарантий будапештского меморандума, Устава ООН, а также иных норм и принципов международного права, заставит Владимира Путина отказаться от применения российских оккупационных войск на временно оккупированных территориях Донбасса и наконец-то вспомнить о Крыме.

Украинский вопрос для Владимира Владимировича есть. Просто об этом вопросе ему необходимо напомнить, через посредничество стран-гарантов территориальной целостности и политического суверенитета Украины по будапештскому меморандуму, а также отстаиванием национальных интересов.

Помимо этого, Украине как стране-жертве российской агрессии необходимо апеллировать к различным международным органам и институциям. Например, наконец-то ратифицировать Римский Статут международного уголовного суда для осуществления эффективного расследования и приданию международному правосудию преступлений высшего политического и военного руководства России, усилить информационное и дипломатическое влияние как в отношении стран-гарантов США и Великобритании, та и страны-агрессора России и пр.

В Кремле понимают и "уважают" только силу. Если Украина будет профессионально реализовывать собственную внешнюю политику, а Киев при поддержке гарантов установит стратегический паритет с Москвой, все это вынудит Путина пойти на закрытие для него вопроса войны с США за счет агрессии против Украины.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Юрий ШУЛИПА, директор Института национальной политики


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини