MENU

Лановой: Зеленский должен сохранить Украину

2187 20

Зеленский

Новоизбранный Президент Владимир Зеленский остается для нас загадкой с большим потенциалом ожиданий. А граждане Украины продолжают находиться в той же беспросветной камере, в которую их поместили уголовные элементы – Янукович и Порошенко. Как нам выбраться из этой камеры?

Известно, что качество жизни определяется организацией социальных отношений и эффективностью экономических механизмов. 

Если экономические механизмы не отвечают требованиям наивысшей производительности труда и не обеспечивают лучшего социального устройства, то социальные (национальные, этнические) системы не только не развиваются, а разрушаются. Разрушаются, поскольку люди противодействуют этим системам.

Читайте также: То как было ранее, уже не будет. Глава государства теперь мыслит по-другому. Просто по-другому. Примите это за факт, – мнение

От кого зависит эффективность действующих экономических механизмов? – От государства. Оно фактически представляет собой управленческую систему, которая обязана модернизировать экономику. Если государство не выполняет эти функции, то оно само начинает трещать по швам, подвергаясь внутренним революциям и внешним разрушениям: захвате територий, колонизации, превращению в чужой доминион, распаду на мелкие суверенные образования и др. Эти процессы вы, читатели, в Украине не наблюдаете? По-моему, можно констатировать следующие «успехи» украинского государства: 

1) Наше государство до сегодняшнего дня спокойно созерцало процесс развала нации. Снижается благосостояние, массовая эмиграция, падение рождаемости, сокращение продолжительности жизни, ухудшение медицинского обеспечения, наихудшие экологические, жилищные и коммунально-бытовые условия для наших людей. Такое государство не управляет экономикой для всеобщего блага.

Уже целый десяток лет оно действует в интересах нескольких социальных групп: олигархов, коррупционной бюрократии, правоохранительной мафии и их прислуги. Украинская власть пока что тормозит развитие общества, а проводимые ею до сегодняшнего дня экономические «усовершенствования» истощают ресурсы общества, сокращают рабочие места и подталкивают всеобщий вывоз капитала. Увеличивается только число паразитирующего чиновничества и правоохранителей, деятельность которых расшатала институты государства и фактически привела к их замене мафиозными кланами и криминалитетом. Такое государство потеряло уважение населения и разочаровало людей в самой суверенности Украины. Патриотизм украинцев постепенно оседает, а главным врагом стала, как известно, внутренняя коррупционная система. 

Характерно, что именно в такой период наша страна подверглась нападению России и анексии территорий. Агрессор готовил оккупацию, заблаговременно разлагая украинскую армию, включая механизмы коррупции в высших эшелонах власти, обременяя экономику непомерно дорогим газом и растущим, как на дрожжах, государственным долгом (за 4 года правления Януковича внешний долг вырос в 2 раза, а золото-валютные резервы Нацбанка Украины уменьшились с 31 млрд. до 8-10 млрд. дол.). В эти годы подавлялась внутренняя экономика, уничтожалось независимое предпринимательство и фермерство. А прогнившее государство и ослабленный патриотизм не могут обеспечить защиту нашей земли и наших граждан.

2) Власть пока не освободила нас от грабежа своих и зарубежных магнатов и воров и не вступила на путь инновационного преобразования устаревшей украинской экономики. Параллельно страна продолжает погружаться в пучину ускоренно возрастающего государственного долга с риском утраты национальных богатств, являющихся явным или скрытым залогом западных кредитов. Нужно радикально менять и подходы к приватизации больших предприятий и запуску рынка земли – не по азиатским схемам, которые порождают олигархов и латифундистов, а по европейским, которые увеличивают средний класс общества. 

3) Крайне негативной остается социальная среда. Заработки, пенсии и пособия не покрывают текущих расходов семей, большинство которых имеют дефицитные бюджеты. У нас количество олигархов наибольшее среди стран Европы, а уровень благосостояния – наинизший на континенте. Из-за бедности люди отказываются от медицинских услуг и препаратов. Очевидно, по этой причине у нас - в отличие от стран Европы – сокращается численность пенсионеров. Нет приемлемых схем приобретения жилья молодоженами. Коррупционные ненормальные тарифы на газ и другие жилищно-коммунальные услуги превратили людей в попрошаек субсидий и унизили их перед лоснящимися лицами местных чиновников. Обращение граждан в налоговую, полицию, социальную, жилищно-коммунальную и охранную службы, пенсионный фонд, земельный кадастр, местные советы и другие превратились для людей поистине в хождение по мукам. Люди бегут из Украины от всего этого кошмара!

Читайте также: Новая власть не понимает, чем президент отличается от стучащего кулаком по столу председателя колхоза – Шрайк

Вот так мы и приходим к выводу о неприемлемости жизни в Украине и нежелании людей испытывать чувство долга перед собственным государством. Как в таких условиях можно надеяться на то, что граждане будут проливать кровь ради Украины в войне против России? Порошенко подобные сантименты не интересовали, он продавал украинское государство направо и налево, разрушал товарные и денежные рынки и пускал людей по миру. В конечном итоге, он вел страну на плаху путинскому Кремлю, без всяких зазрений совести, «сливая» нашу Отчизну. Теперь вся надежда на Президента Зеленского – он должен создать новое государство, сохранить Украину и так поднять уровень жизни, чтобы украинцы гордились своей Родиной и им было, что защищать.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Владимир ЛАНОВОЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини