MENU

Найем прокомментировал слова Разумкова о "недостаточной" зарплате нардепа

2039 15

Глава партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков в интервью НВ назвал "несправедливой" и "недостаточной" зарплату народного депутата в размере 50 тысяч гривен.

Категорически поддерживаю. В 2014 году я был первым, кто открыто сказал о необходимости повысить заработной платы народного депутата, которая на тот момент составляла порядка 6500 гривен. Сейчас я уже почти не депутат, у меня нет личной заинтересованности в этом вопросе, но я искренне рад, что новая партия власти осознанно продолжает наше дело.

Читайте также: Непопулярное, но необходимое решение, которое стоит принять новому парламенту

Пять лет назад я прекрасно осознавал возможный резонанс и риски своего заявления на фоне низкого уровня зарплат и пенсий в социальной сфере. (Хотя, например, депутаты времен Виктора Януковича с учетом доплат и курса доллара получали в три-четыре раза больше.) Но как журналист, который почти десять лет освещал украинскую политику, я также хорошо понимал, какие соблазны возникнут перед народными депутатами и на что их толкают низкой зарплатой.

Я мог позволить себе говорить "нет". В разные годы я решал финансовый вопрос лекциями в Украинском католическом университете, написанием статей для НВ, подготовкой телеэфиров на "24 канала" и в последние полтора года преподаванием в Киевской школе экономики.

Читайте также: Прогноз на осінь: через які ключові точки та сценарії проходитиме Україна

При этом за пять лет работы парламента я ни разу не имел дела с "фракционными конвертами", "доплатами за голосования", материальной помощью и разного рода компенсациями, – что в нынешнем созыве парламента считалось геройством.

Геройство – это, конечно, хорошо, но на него хватает не всех и ненадолго; не нужно создавать условия для коррупции, чтобы потом героически с ней бороться.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини