MENU

Реакция "Слуги народа" на выходку Бужанского покажет, готова ли партия очищать свои ряды от одиозных персонажей – мнение

3569 11

Максим Бужанский

Общественные активисты требуют исключить из фракции Слуги народа Максима Бужанского, который назвал "тупой овцой" журналистку Нового времени.

Фракция Слуги народа официально еще не приступила к работе, но уже столкнулась с целым рядом проблем и вызовов, которые ставят вопрос о дальнейшей судьбе партии президента Зеленского.

Конфликты были неизбежны, ведь "зе-депутаты" это разношерстное собрание, в котором порядочные эксперты и общественные деятели соседствуют с бывшими регионалами и симпатиками "русского мира".

Объединение настолько разных людей под одним политическим брендом ставит ребром вопрос – готово ли руководство "Слуги народа" чистить ряды от политиков, которые использовали "зеленый цвет" для победы на выборах, но не планируют заниматься реформами и исповедуют ценности очень далекие от европейских? А повод задавать этот вопрос уже имеется более чем существенный. Новоизбранный депутат-мажоритарщик от Слуги народа Максим Бужанский публично назвал "тупой овцой" журналистку "Нового времени" Ольгу Духнич.

Сам Бужанский - персонаж проблемный. Ему приписывают симпатии к Януковичу и даже попытки реабилитировать в Украине культ Сталина. Именно вопрос об этих взглядах так разозлил зе-депутата, что он решил ответить журналистке публичными оскорблениями и руганью.

Теперь перед фракцией Слуги народа проблема – как реагировать на такую выходку своего депутата?

Читайте также: Зворотній відлік розпочато. Чи зможе "Слуга Народу" подолати прокляття української політики?

Усложняет все то, что в украинской политике уже был подобный прецедент. В 2006 году депутат от Партии регионов Калашников за похожее оскорбление был исключен из фракции.

Этот случай диктует аналогичные ожидания от Слуги народа - общественность ждет, что Бужанского исключат из фракции. Ведь если руководство и члены парламента от Зеленского спустят на тормозах поведение своего депутата, это бросит тень на всех членов парламента от СН. Однако пока что команда президента ограничилась расплывчатым постом в фейсбуке, где вроде и принесла извинения, и в тоже время не сказала, - будут ли наказывать Бужанского, и если будут, то как?

Читайте также: Трампу нужно растоптать рейтинг Байдена и он в этом хочет использовать Украину и Зеленского

Такая слабохарактерная реакция очень контрастирует с поведением самого Зеленского, который отчитывает местных чиновником и за меньшие оплошности. Эта вялость может расслабить и других проблематичных депутатов Слуги народа, которые могут начать распускать не только языки, но даже руки, учитывая, насколько сложные отношения у новой власти с представителями неподконтрольных ей СМИ. Именно исключение Бужанского из фракции - первый тест, который вынуждена пройти новая партия большинства. Ну, или провалить, если желание защитить своих станет для руководства фракции важнее, чем отношения со СМИ, и в целом имидж Украины как страны, в которой уважают работу журналистов.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Александр РАВЧЕВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини