MENU

Четыре российские станции мониторинга радиации прекратили транслировать данные после ядерной аварии под Северодвинском

800 0

взрыв в Северодвинске

Об этом сегодня сообщает CNN со ссылкой на Организацию Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ).

По данным организации, сначала – в течение двух дней после инцидента – прекратили вещание объекты в Дубне и Кирове, а 13 августа в режим тишины перешла аппаратура в Билибино и Залесово.

"Таинственное прекращение работы радионуклидных станций, которые отслеживают радиоактивные частицы в атмосфере, происходит на фоне противоречивых сведений об уровне радиации, которые российские официальные лица дают в связи со взрывом", – поясняет канал.

Как видно из представленного выше изображения, речь идет о станциях, расположенных в разных концах России – от Московской области до Дальнего Востока.

Сразу после их отключения представители ОДВЗЯИ связались с российскими коллегами, рассказал представитель организации. Российская сторона, по его словам, сослалась на "проблемы связи и сети".

Чиновник также сообщил, что он ожидает от россиян дальнейших разъяснений по поводу того, когда именно будет восстановлено функционирование станций и системы связи.

Читайте также: Взрыв в Северодвинске. Если использовали плутоний, то шанса выжить нет

"Эксперты продолжают работать с нашими сотрудниками в России над тем, что работа станции возобновилась как можно скорее", – цитирует телеканал представителя международного контрольного учреждения.

ОДВЗЯИ имеет сеть, состоящую из сотен станций, следящих за соблюдением ДВЗЯИ посредством измерения ряда данных, включая сейсмические и звуковые.

Накануне WSJ приводило заявление главы этой организации о том, что его коллеги зафиксировали отключение двух российских станций слежения за радиацией. Теперь, как выяснилось, в России оказалось четыре таких прекративших вещание объектов.

Читайте также: Сотрудник спецслужб НАТО изложил версии взрыва под Северодвинском

Американские эксперты склоняются к тому, что Россия испытывала под Северодвинском крылатую ракету с ядерным двигателем. США закрыли аналогичный проект еще в 1960-е годы из-за его неэффективности и высокой радиационной опасности как для самих испытателей, так и для окружающей среды в целом.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини