MENU

Гренландия является лишь одной из точек на мировой карте, где происходят споры "великих держав" об их интересах

1766 0

Гренландия

Предложение президента США Дональда Трампа о покупке острова Гренландия вызвало широкое обсуждение. И только ленивый не высказался о том, насколько это возможно и какие цели преследует американский президент.

А меж тем, Гренландия – это лишь одна из точек на планете, где как выразился генсек НАТО Йенс Столтенберг, происходит «конкуренция великих держав».

США, осознавая, что через данный остров является для США «воротами» в Арктику, желают доказать, как выразился советник президента по национальной безопасности Джон Болтон, что они являются «арктической державой».

Читайте также: Чем руководствовался Трамп, предлагая Дании продать Гренладию. ВИДЕО

Вместе с тем, несмотря на то, что безоговорочным лидером по освоению Арктики является Россия, по мнению Болтона, Вашингтон в больше степени раздражает вовсе не Россия, а Китай, который также стремится в Арктику. И претензии которого якобы являются «незаконными». Но подобные «понты» не производят должного эффекта.

Теперь же оказалось, что виды на Гренландию имеет и Китай, который не прочь построить там три аэропорта. О чем, к примеру, сообщило британское BBC. Очередной раз попугав мир «китайской угрозой».

Ведь – «конкуренция великих держав». Как сообщается в статье, спикер партии Венстре в коалиционном правительстве Дании Майкл Ааструп Йенсен заявил, что не желает видеть на заднем дворе страны «коммунистическую диктатуру».

Но как видим, Китайская народная республика во главе с Коммунистической партией достигла такого развития, о котором в Дании не могут и помышлять. И к слову говоря, местное население вовсе не против того, чтобы «коммунистическая диктатура» построила эти самые аэропорты.

К примеру, как объяснил европейский эксперт в области международного права Клаус Хофф, сообщил, что вопреки тому, что Трамп рассматривает возможность покупки Гренландии как сделку по вопросу недвижимости, поскольку Гренландия является субъектом мирового законодательства, и считается нейтральной территорией, на которой нельзя размещать стратегические военные базы и устанавливать оружие массового поражения.

«Против продажи острова выступит Организация Объединенных Наций, и с ее соответствующей резолюцией Белому Дому придется считаться. Таким образом, идея Трампа о покупке упомянутой территории изначально обречена на провал», - считает Хофф.

Тем не менее, это не означает, что нет других путей осуществления интересов США в регионе. И Вашингтон, отстающий в освоении Арктики будет искать пути добиться поставленной цели.

Кроме того, заявление Трампа о том, что Дания богатая страна и не только может, но и должна платить больше за свою безопасность, лишний раз доказывает распределение ролей в НАТО.

А значит, США и Европейский Союз в будущем будут оставаться союзниками по альянсу только до определенного времени, пока объективно не созреют предпосылки для распада НАТО, в котором европейские «союзники» играют роль вспомогательного «пушечного мяса». Впрочем, не ясно, от кого же США защищают Европейский Союз.

Читайте также: Политолог: Главная причина интереса Трампа к Гренландии – это даже не природные ресурсы

Гренландия является лишь одной из точек на мировой карте, где происходят или будут происходить в дальнейшем споры «великих держав» об их интересах. А кроме нее есть и множество других, в которых интересы США пересекаются с интересами Россия, Китая, Ирана, где проходят важные торговые пути, газо и нефтепроводы и т.д.

В данный момент на мировую политическую карту накладываются «пунктиры», в которых в будущем будет происходить очередной передел рынков сбыта, торговых путей и сфер влияния, что имело место и ранее, при Первой и Второй мировых войнах. И никакая ООН этому не помешает, поскольку, как уже отметил ранее Муаммар Каддафи, ООН работает исключительно в интересах «великих держав», входящих в состав Совбеза ООН, а не всех стран мира.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Николай ЗАГОРСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини