MENU

Идлибский пат Эрдогана: без потерь не обойтись

1587 0

Идлиб

Когда в Турции приземлились первые российские транспортники с долгожданными ЗРС С-400 “Триумф” казалось бы, Анкара получила в данный момент, всё чего хотела. И рост влияния в регионе с охватом севера клокочущей Сирии, и сговорчивую Россию и комплексы, которые будут разобраны по винтикам, а ракетные технологии скопированы и реализованы в той или иной степени в турецких проектах. Однако мнимость триумфа оказалась куда более скоротечной и болезненной, чем можно было себе представить.

И вот, Турция, вызвавшая гнев США, своей закупкой С-400, вынуждена не только столкнуться с надвигающейся экономической бурей от Минфина заокеанской сверхдержавы, но и неожиданной, звонкой и нокаутирующей пощечиной от вроде как сговорчивой России, нанесенной ей в районе сирийского Идлиба, который Москва не так давно клятвенно обещала оставить в покое и не содействовать режиму Асада отвоевать данный район.

Более того, резко активизировавшиеся действия ассадитов и россиян в районе Хан-Шейхуна завершились тем, что турецкий наблюдательный пункт №9 в Мореке оказался в полном окружении.

Читайте также: Идлиб: от освобождения к разрушению – Sasapost

В пятницу, 23 августа, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провёл телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным, в ходе которого заявил, что нарушение режима прекращения огня и нападения в Идлибе привели к серьезному гуманитарному кризису и нанесли ущерб усилиям по урегулированию в Сирии. Вместе с тем Министр нацобороны Турции Хулуси Акар заявил, что в случае атаки на наблюдательный пункт в Муреке, Анкара воспользуется своим законным правом на самооборону.

Но, факт в том, что в нынешней ситуации турецкие военные оказываются в положении заложников, отчасти контролирующих стратегически важную автомагистраль, но отрезанные от основных турецких сил десятками километров контролируемой ассадитами и россиянами территории. И Турция не сможет военным путем, без серьезной конфронтации с Россией, помочь им, разве, что договорившись об эвакуации в режиме “зелёного коридора”.

И, что самое примечательное в этой истории, так это то, что районы находящиеся под контролем Турции и их прокси ассадиты стали занимать, при поддержке ВС РФ, после того как была проведена оплата за С-400 и со стороны Анкары контракт был закрыт, но не со стороны РФ, которая будет допоставлять комплексы ещё не один год.

По сути, Турция оказалась в ситуации, когда с одной стороны навлекла на себя гнев Белого дома, с другой, полностью зависима от поставок комплексов, за которые уже уплачено, а с третьей, на её личном геополитическом плацдарме её нагло и бесцеремонно вытесняют. И в этой ситуации, без потерь не обойтись. Потерь репутационных и финансовых.

Ведь Турция имеет все возможности, чтобы не просто вывернуть кожух и вернуть контроль над занятыми территориями, но и развернуть полномасштабные боевые действия против асадитов с занятием всего того, что считает нужным. Но, тогда явно будут потеряны заветные технологии по С-400 и вновь побиты горшки с Москвой.

Читайте также: Der Spiegel: Путин компрометирует Эрдогана

И вот тут возникает турецкая дилемма из разряда классического вопрошания “что делать?” И далее нести унизительные репутационные потери, или все же реализовать свою пантюркскую концепцию именно в этот, непростой, но весьма уместный момент. Да и диалог с США, предметом торга, в ходе которого могут стать С-400, так же уместно возобновлять.

Наблюдаем!

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Zloy ODESSIT


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини