MENU

Роспропаганда вооружилась фейковыми "ветеранами" для "примирения"

3271 0

Многие из нас уже привыкли к тому, что на российском телевидении время от времени появляются разного рода "эксперты" и "политологи" из Украины, которых можно обматерить в прямом эфире, выгнать из студии в процессе дискуссии и даже побить. Подобного рода персонажи нужны российской пропаганде для того, чтобы создать картинку о как поддерживающих "русский мир" украинцах, так и негативно к нему относящихся, которых можно и даже нужно привселюдно лупить.

В свою очередь ограниченное количество кандидатов для вылизывания Кремля и для "битья толпой" приводит к тому, что даже самый пропитый "бояркой" мозг начинает в однообразии эфиров, гостей и нарративов замечать некий подвох. Но, похоже, повестка дня у российской пропаганды поменялась.

Так, намедни в РФ состоялся эфир программы "Окопная правда" Александра Рогаткина, на который были приглашены как бывшие военнослужащие ВСУ, так и воевавшие на стороне российских оккупантов и коллаборантов ОРДЛО боевики. Цель программы – примирение между вчерашними врагами. Вот только, как и в случае с разного рода "политологами" и "экспертами", которые в Украине вообще не котируются, представленные на российском канале ветераны АТО оказались, мягко говоря, липовыми.

Прежде всего, начнем с руководителя группы украинских "ветеранов", которым оказался прекрасно известный в Украине пророссийский провокатор, представляющийся журналистом канала Open Ukraine, а в прошлом член "Братства" Дмитрия Корчинского (что для меня совершенно не удивительно), а ранее, в 2005 году – глава харьковского отделения "Евразийского союза молодежи" (ЕСМ) Александра Дугина – Александр Мединский. При этом Мединский представляется как участник боевых действий.

Читайте также: Нормандська зустріч може мати катастрофічні наслідки – Портников

Компанию Мединскому составили такие ветераны АТО как Алексей "Олекса Довбуш" Грживач, участие которого в АТО ограничилось лишь варкой каши, а после он неоднократно высказывался против войны, критиковал АТО и называл войну "гражданской", а также Виталий "Тюльпан" Плошкин, редактор пророссийского сайта "Антифашист" и частый гость эфиров самого Мединского, в ходе которых они на пару поливают грязью Украину и ВСУ.

Читайте также: Велика помилка: таке мовчання Зеленського дорого коштує Україні

Что интересно, сам  Мединский был задействован российской пропагандистской машиной в попытке обвинить Украину в применении химического оружия на территории Донбасса. С таким заявлением он обратился к президенту США Дональду Трампу в 2018 году. Но, как известно, данный бред, сшитый белыми нитками, не нашел отклика в Белом доме так и оставшись в нише третьесортных информационных площадок.

После такого дерзкого финта Мединский, действуя по кальке истории Шария, обратился к агенту влияния Кремля в Финляндии, а в миру "правозащитнику и журналисту" Йохану Бекману, который по совместительству ещё и руководитель фейкового "представительства ДНР" в Хельсинки, с просьбой посодействовать в получении политического убежища в Финляндии.

Тем не менее, очевидно, что российская пропаганда сейчас взялась за смену повестки дня эфиров и, начиная с таких второсортных площадок как эфир у Рогаткина, пытается его интегрировать в общий контекст информационной волны.

Учитывая же то, что участниками шоу стали отнюдь не ветераны АТО, а явные украинофобы, получилось, как и многие другие начинания пропагандистской машины РФ, крайне топорно и халтурно.

С другой стороны, потребители информационного фастфуда, как в России, так и в Украине, для которых и предназначен этот "продукт", проглотят и ещё добавки попросят.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Александр КОВАЛЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини