MENU

США и ЕС продлевают санкции против РФ не ради Украины, а преследуя собственные интересы – эксперт

995 0

Возвращение России в "Большую семерку" (G7) в ближайшее время маловероятно, а санкции против агрессора будут сохранены.

Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию UA.News рассказал директор международного союза "Институт национальной политики" Юрий Шулипа.

По мнению эксперта, рекомендации Дональда Трампа и Эмманюэля Макрона вернуть Российскую Федерацию в "Большую семерку", вовсе не означают, что это произойдёт быстро. Аналитик напомнил, что канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Великобритании Борис Джонсон высказались категорически против такой идеи, что свидетельствует о "тактической игре в добрых и злых полицейских".

Читайте также: Сила санкций: обещанный рывок российской экономики оказался фальстартом

"В ближайшее время возвращение России в "Большую семерку" маловероятно, а санкции против страны будут сохранены. Макрон – молодой и амбициозный политик. Заигрывая с Путиным, изображая миротворца в войне на Донбассе, он демонстрирует Меркель и Джонсону, что Франция претендует на лидирующие позиции в Европейском союзе и одновременно "работает" на внутреннюю аудиторию для повышения рейтинга, который упал из-за протестов "желтых жилетов". Что касается санкций США и ЕС в отношении России, то они введены "ввиду длительного подрыва или угрозы территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины", о чём указано в Решении ЕС (CFSP) 2018/1237. И, следовательно, будут продолжаться до тех пор, пока эти угрозы не исчезнут – то есть, до полной деоккупации Россией Крыма и Донбасса".

В то же время эксперт убеждён, что США и ЕС ввели и продлевают санкции против России не ради Украины, а исключительно для защиты собственных национальных и глобальных интересов.

Читайте также: Парадоксы перемирия: почему оккупанты на Донбассе стреляют чаще, чем ВСУ

"Высшее политическое руководство этих стран прекрасно понимает, что сегодня Россия напала на Украину, а завтра она может начать гибридную либо даже военную атаку на одну из европейских стран, или даже на США, как это произошло в виде вмешательства в президентские выборы. Поэтому для Украины логично рассматривать западные санкции только как дополнительное наказание для агрессора и оккупанта, но не как главный стратегический инструмент борьбы с ним", –отметил политический эксперт.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини