MENU

"Сваты" не прокатят: ненависть к украинцам в России внедряется на подкорке

2445 6

Эволюция отношения россиян к украинцам – три истории.

История первая

В самом начале 2010-х мой друг привез себе жену из-за Урала. Познакомились в компьютерной игрушке, дружили онлайн, потом встретились, поженились, уже их дочка в нашу украинскую школу пошла.

Когда начались события 2014-го друг сказал:

– Ален, я не понимаю, что у них в мозгах происходит: ведь Таню в школе учили, что Украина – это отдельное от РФ государство. Она в шоке.

Читайте также: Малоросійщина та сватизація України є чи не найвірогіднішим сценарієм розвитку подій – Волошина

История вторая

Этим летом мы сидим на террасе одесской кафешки и пьем чай с историком из Москвы. Он сейчас без работы: "Не могу читать людям историю в путинском виде, когда репрессии 37-го – это "перегибы на местах", а Вторая мировая – "великая отечественная". Не могу и все. Стыдно. Ведь та молодежь, которая сейчас еще выходит на протесты, учила на уроках обществоведения, которые я вел, что права человека – превыше всего. А им – автозаки и сроки. Как жить?"
Он мечтает уехать, ищет работу – и уже не в РФ.

История третья

Бывшая еще одного моего друга приезжает каждое лето из-под Москвы сюда к нему в гости на две-три недели вместе с их общим сыном: поесть вкусненького у бабушки, покупаться в море, погулять. "О политике" вроде как молчат. Друг их принимает – потому что добрая душа и сына очень любит. И в этот год они две недели тусили у него, а перед отъездом экс-супругу прорвало: "Бомжей и алкашей надо стерилизовать", "как жаль, что тут не ОНР", "нет такой страны Украина и не будет: рассыплется". Сынуля добавил: "Нам тут хорошо без вас, украинцев", "Князь Владимир – московский, наш" и "вас, украинцев, нет и никогда не было, и мовы вашей нет, и церкви".

Друг пожаловался: "Отношение к нам – как к третьему сорту. Они у себя на Москве так привыкли к таджикам и узбекам с презрением – так и к нам".

Выводы

Истерия и ненависть там продолжают подогреваться и нарастают. Уже даже самые либеральные либералы не особо хотят говорить про Украину – не то, чтоб каяться и просить прощения. Просто молчат.

Читайте также: Портников: Украина потеряна Россией безвозвратно – как страна, нация и цивилизация

Следим, как активно въезжают в Крым россияне с материка – даже не думая, что по всем международным законам покупка недвижимости на аннексированной территории является недействительной. Им по барабану – мозгов там, как у рыбок гуппи. Как выдавливают крымских татар и украинцев, как запугивают и делают все, чтобы люди уехали оттуда. 

Так же будет и тут – в случае чего. Концлагеря, депортации и полная зачистка. Останутся только удобные покорные "украинцы" в шароварах и веночках, чтоб показать "какая добрая толерантная расеюшка – всех она принимает и всем помогает". 

Так что "Сваты" не прокатят – как бы режиссеры не старались: ненависть к украинцам там внедряется на подкорке. И эффект с каждым годом усиливается.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Алена БАЛАБА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини