MENU

Иванишвили решил укрепить свои позиции в Грузии

670 0

Гиоргий Гахария – глава МВД Грузии станет пятым премьер-министром страны за время правления «Грузинской мечты» (ГМ). Об этом пишет Независимая газета.

Решение о его представлении на пост руководителя правительства было принято утром 3 октября на закрытом заседании политсовета ГМ, а потом – парламентского большинства. Оппозиция объявила, что не поддержит кандидатуру Гахария. Однако у ГМ в парламенте достаточно голосов для его утверждения на пост премьера.

Гиоргий Гахария – один из наиболее влиятельных членов ГМ. До назначения на пост главы МВД он работал бизнес-омбудсменом, а потом министром экономического развития. Его выдвижение на пост министра внутренних дел сопровождалось характеристикой – «очень хороший менеджер».

На ключевом посту от Гахария ожидали качественных реформ силового ведомства. Но деятельность его оказалась противоречивой, сопровождалась громкими скандалами. Именно в этот период произошло резонансное убийство двух школьников в массовой драке в центре Тбилиси, а тенденциозное расследование дела вызвало продолжительные акции протеста.

Острую ответную реакцию молодежи вызвали методы борьбы с наркоторговцами. Под этим предлогом по ночным клубам Тбилиси были проведены полицейские рейды с превышением полномочий. Столицу Грузии захлестнула новая волна протеста, и Гахария, пришедшему к взбунтовавшейся молодежи, пришлось приносить извинения.

Не успели улечься эмоции, как возник новый очаг напряженности. В Панкисском ущелье население, опасаясь экологических последствий, воспротивилось строительству ГЭС. Гахария опять пришлось вести сложные переговоры с кистинцами – этническими чеченцами, живущими в Панкиси, оправдываться за подчиненных, проявивших грубость.

Читайте также: Отставка премьер-министра Грузии: чего ждать дальше?

А дальше наступил кризис, вызванный выступлением в парламенте Грузии депутата Госдумы РФ Сергея Гаврилова. Оппозиция мобилизовала молодежь на акцию протеста, во время которой последовала провокация со штурмом парламента. Власть ответила жестко: десятки митингующих были задержаны, получили травмы, а несколько человек лишились глаз от резиновых пуль, выпущенных полицейскими.

С того злополучного 21 июня у здания парламента проходит постоянная акция с требованием отставки Гахария с поста министра внутренних дел. Сам он на происходящее отреагировал хладнокровно: «Выполнял долг, некоторые подчиненные, возможно, применили чрезмерную силу. С поста министра уйду, если будет соответствующее решение суда».

3 сентября Гиоргий Гахария с поста министра ушел, но не по вердикту суда, а по решению председателя правящей ГМ Бидзины Иванишвили, поддержанному единогласно политсоветом партии. Поначалу ходили слухи, что против выдвижения Гахария на пост премьера выступает еще одна ключевая фигура ГМ – мэр Тбилиси Каха Каладзе, но сам градоначальник после заседания политсовета их опроверг.

Представив Гахария на пост премьера, Иванишвили заявил, что он заслужил повышение всей своей работой на прежних местах. Он поблагодарил подавшего в отставку экс-премьера Мамуку Бахтадзе, подчеркнув, что создан прецедент «культурной передачи должности».

Читайте также: Логика Иванишвили: три главных тезиса грузинского олигарха

Без пяти минут премьер-министр Гиоргий Гахария, в свою очередь, сообщил, что намерен провести небольшие изменения в правительстве: освободившуюся должность главы МВД займет Вахтанг Гомелаури, руководивший Службой госбезопасности, министр обороны Леван Изория перейдет работать в Совет национальной безопасности, а военное ведомство возглавит политический секретарь ГМ Ираклий Гарибашвили, работавший премьер-министром сразу после того, как этот пост покинул Иванишвили. Гахария также сообщил, что разработал программу развития страны, которая «стоит надеяться, будет поддержана парламентом».

Решение Иванишвили назначить Гахария премьером свидетельствует о том, что лидер правящей партии оставил все попытки поиска компромисса с оппозицией, прежде всего с бывшей партией власти «Национальное движение» (НД). Как однажды заметил он сам, это бессмысленно – с НД невозможно договориться о чем-либо. Иванишвили намерен максимально укрепить позиции ГМ и свои лично перед важнейшими парламентскими выборами 2020 года и в этом «проекте» сделал ставку на Гиоргия Гахария.

Фактическое назначение Бидзиной Иванишили на пост премьера Гахария углубит существующий раскол в обществе, еще сильнее поляризует и его, и, разумеется, весь политический спектр страны. Постоянная акция протеста у стен парламента, наверное, трансформируется, и к власти будут выдвинуты новые требования. Похоже, Иванишвили к такому сценарию готов, потому как не просчитать реакцию оппозиции в данной ситуации просто невозможно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Юрий РОКС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини