MENU

ТОП-10 родительских ошибок

2070 0

Малахова

Три года назад от беспомощности я ударила своего сына по спине, когда он делал бессмысленное домашнее задание. Вернее, он пытался, не понимая зачем переписывать учебник, не хотел, вредничал, а я заставляла его и мои нервы дали сбой. По сегодняшний день мне очень стыдно, но с тех пор я сделала много выводов и всю прошлую неделю рассказывала о них, на наших первых родительских собраниях в школе Claris Verbis, которую создала для своих детей. Чтоб и другим родителям дать повод для размышлений – вот мой рейтинг родительских ошибок:

1. «Мы пытаемся выиграть соревнование с собственным ребёнком» – нужно перестать доказывать ребёнку, что вы можете быть быстрее и лучше. Я в твоём возрасте уже делала это и то! Не мешай, не порти, ты не сможешь, я сделаю! Вам 40 лет, неужели не странно, что вы соревнуетесь с ребёнком, а главное – зачем? Если вам кажется, что это стимулирует малыша – нет. От того, что вы доказываете, что вы мушкетёр, а он люзер, лучше не будет.

2. «Мы забываем, что мы во всем пример для наших детей. Они нас безумно любят и копируют». И история: не делай, как папа – папа курит, а ты, сынок, будь лучше и кушай овощи – не работает. Это абсолютно точно и проверено многими семьями. Если вас дома нельзя застать с книгой – чтение может стать проблемой.

Читайте также: Как говорить с детьми о сложных вещах – обьясняет детский психолог

3. «Мы не уважаем собственных детей, часто статус ребёнка означает – невменяемый, не опытный, не знающий.» Хотя, шкала ценностей и чувств у детей гораздо чище и объективнее, чем у нас, взрослых. Мы искажаем своё мнение ситуативно удобными условностями, статусными особенностями и другой ерундой. Ребёнок все видит чисто и просто, он всегда в таком «приборе ночного видения справедливости». Советуйтесь с ним чаще и просите нарисовать ситуацию – вы будете шокированы сколько деталей он замечает, которых не видите вы.

4. «Мы любим снимать с себя ответственность и возлагаем непосильную ответственность на наших детей.» Ребёнок не может сам принять решение и нести за него ответственность. Он ребёнок. А родитель который предлагает такую сделку – сами понимаете кто. Поэтому на вашей оплате частной школы не заканчиваются ваши компетенции и не начинаются детские. Вы родитель и Немете ответственность за ребёнка. До 18 лет, если шо.

5. «Мы не готовы даже организовать свою жизнь так, чтоб детям было комфортно, а вместо этого мы придумываем удобные для себя условности.» Мы часто опаздываем с детьми в школу и на праздники, строим удобный для себя график и логистику. Но, особенно, для малышей помладше самое важное это – режим. Неприкосновенный. Это самый важный пункт в списке, хотя, так не кажется. Не стабильность в графике для детей – катастрофа.

6. «Мы делаем выбор за них» – определенные вещи, безусловно, можем выбирать мы (лекарства – единственное, в чем необходима помощь родителя). Давайте доверять все больше ребёнку в выборе одежды и еды. Им нужно научиться выбирать, а не быть подкаблучником или попрошайкой. Этому уже научили нас наши родители в ссср.

7. «Мы продолжаем уезжать в командировки в СССР» – современные родители часто напоминают, что у них все было иначе, попрекая ребёнка тем, что он живет сейчас, а родитель жил тогда. Объективно это не выбор ребёнка, он родился у вас, когда вы решили его сделать. И он не виноват, что не мучился с вами в вашем детстве. Но поверьте, что каждая эпоха имеет свои плюсы и минусы. Перестаньте уже наконец.

8. « Мы хотим, чтоб наши дети были такими, какими мы их придумали.» Множество мам хотят, чтоб их дочери были более девичьими, а папы видят своих сыновей в спорте. Давайте уважать факт, что наши дети не наш филиал. Каждый ребёнок имеет право не быть общительной подружкой или активистом спортсменом. Их успех может быть таким, каким вам и не снилось. Дайте им время выбрать свой путь.

9. «Мы редко бываем собой с детьми.» Мы важные тети и дяди с командным тоном и серьезным видом. Представьте, что к вам в гости на чашечку чая зашёл ваш друг детства, с которым вы учились в школе. Говорите с ребёнком из своего детства в его детство.

10. «Мы редко отпускаем ситуацию». Дайте ребёнку возможность существовать и делать свой вклад в жизнь семьи не по вашему требованию или просьбе. Не дрессировкой или напрягом по уборке. А просто. Например ребёнок хочет сам приготовить вам кофе, покрасить стену, купить что-то для дома. Ничего страшного не случится и если одна стена будет с дурацкими обоями или краской – вклад и самооценка самого родного вам человека будут выше – разве это плохо?

Читайте также: Мы, к сожалению, не сможем защитить детей от всего, но есть правила, которые стоит повторить

Все наши действия по отношению к ребёнку – это присутствие или отсутствие наших комплексов. Вот уже 10 лет я занимаюсь детскими проектами и могу сказать одно – чаще всего, психологические проявления у детей – это не решённые психологические проблемы родителей.

Наслаждайтесь сегодня вашими самыми лучшими людьми и постарайтесь стать, как они, а не заставить их быть как вы. Ведь они лучше.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Даша МАЛАХОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини