MENU

"Город женщин": кому понравится новый бестселлер Элизабет Гилберт

569 0

Главная героиня без стеснения и морализаторства откровенно делится событиями своей жизни – настолько же глубоко травмирующими, насколько и яркими.

Новая книга Элизабет Гилберт "Город женщин" попалась мне на глаза практически одновременно на трех языках. Изначально я узнала о ее выходе в обзоре одного из книжных обозревателей недалекого зарубежья и моментально решила купить в оригинале в ближайшей поездке. Каково же было мое удивление, когда львовское "Видавництво Старого Лева" анонсировало выход "Города женщин" на украинском, пишет журналист НВ Татьяна Дудник.

Когда я листала объемное издание с обложкой в розовых тонах в римском Anglo American Bookshop, во мне поселились сомнения, а не слишком ли это "женский" роман. Бестселлер "Есть, молиться, любить" той же Гилберт я так и не прочитала, не поддавшись массовому восторгу. Тогда я решила взять паузу, во время которой в разных изданиях встретила еще несколько значительных отзывов о новой книге.

Читайте также: Стали відомі фіналісти Букерівської премії 2019-го року

И вот, Америка 40-х годов, девушка из приличной семьи не осилила колледж, и родители решили отправить ее к тете в Нью-Йорк как безнадежную, не оправдавшую усилий и доверия семьи, пока она окончательно не подпортила им репутацию. Вивьен – так зовут главную героиню – только рада представившейся возможности. Но она даже не представляет, какой водоворот событий ее ожидает.

Повествование ведется от лица находящейся в очень преклонном возрасте Вивьен, которая рассказывает историю своего становления дочери друга. Она без стеснения и морализаторства откровенно делится событиями своей жизни – настолько же глубоко травмирующими, насколько и яркими. Что могло произойти с 19-летней девушкой, попавшей в богемную театральную атмосферу большого города? Много свободы, много выпивки, много секса, шабаша, полное отсутствие границ, страха и рамок приличия. Кутеж продолжается до тех пор, пока не выливается в большой публичный скандал, потерю всего и крепко сформулированные жизненные ценности.

Но не эта часть книги привлекательнее всего. Самое интересное ждет читателя дальше, когда Вивьен возвращается в Нью-Йорк во второй раз и отстраивает свою жизнь после войны. Гилберт очень красочно и в то же время щемяще трогательно рассказывает о любви, которая не к мужчине; о друзьях, которые совсем фрики, но дороже семьи; о ремесле, которому научила бабушка и которое может прокормить в любое историческое время; о том, зачем женщине спать со многими мужчинами и не хотеть замуж; о наших страхах и убеждениях, масках, приличиях, нормах, внутренней свободе, опыте, и о том, что главное в жизни – идти за собой, делать, что любишь, получать удовольствие от жизни и не стараться оправдывать чьи-либо ожидания.

Читайте также: Чотири причини читати дитячі книжки в дорослому віці

Звучит слишком экстравагантно, свободно, безответственно? А кто сказал, что быть счастливым неприлично? Можно не любить носить платья, но шить прекраснейшие из них для других. Можно любить секс, но всю жизнь дружить с мужчиной, который не терпит прикосновений после Перл-Харбора. Можно жить с подругой, воспитывать вместе ее сына, но не быть лесбиянкой. Можно быть невзрачной строгой занудной старухой, но спасти в ночном клубе от краха подругу. Можно быть сверхталантливым режиссером, но безответственным человеком. Можно всю жизнь блюсти приличия и умереть обозленной на весь мир. Можно нанести смертельную обиду и через 20 лет стать лучшим другом. И еще много-много всего может быть, если слышать себя, видеть других и пробовать жизнь на вкус.

Стоит ли читать? Не знаю. Кому-то "Город женщин" может показаться отвратительной развратной историей. Но тем, кто допускает инаковость других и верит в силу женщины, дикость женщины и ее право самостоятельно распоряжаться собственной жизнью, читать обязательно.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Татьяна ДУДНИК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини