MENU

В Украине и Киеве с мусором беда – что делать

586 4

Киеву надо построить два мусоросжигательных завода мощностью по 500 тыс. тонн. Это решит проблему утилизации мусора в городе и позволит избавиться от свалок. Строительство и эксплуатацию надо поручить частным операторам. Возможно, иностранцам на условиях концессии.

Нынешний завод "Энергия" работает более 30 лет, в мире заводы такого возраста выводятся из эксплуатации, а на новых используются более современные технологии сжигания мусора и по технологиям, и по экологичности. И стратегически правильным решением было бы этот завод закрыть, снести, а землю рекультивировать под строительство жилья, офисов, зоны рекреации. Попутно должно быть принято решение о строительстве одного, а лучше двух новых мусоросжигательных заводов: на правом и на левом берегу Киева.

Читайте также: Винницкий опыт, который стоит распространить на всю Украину. ВИДЕО

Этого будет достаточно, чтобы сжигать весь киевский мусор, прекратив выбрасывать его на свалки, как это делается сейчас. Ведь нынешний завод сжигает только четверть киевского мусора – 250 тыс. тонн из миллиона, который киевляне плодят в год. Соответственно, два завода мощностью по 500 тыс. тонн полностью решат актуальную проблему утилизации и дадут возможность планомерно внедрять раздельный сбор, сортировку и вторичную переработку. Но мы, к сожалению, до сих пор большую часть мусора возим на свалки. Ни о какой экологичности тут нет и речи.

Есть, конечно, сложности с новым заводом. Вернее, есть задачи, которые киевские власти должны решить. Главное – это проект недешевый. И никто сейчас не возьмется сказать, сколько он может стоить. Исходя из мировой практики можно допустить, что стоимость одного завода составит 300–400 млн долл. Это будет завод на 500 тыс. тонн – вдвое производительнее нынешнего и утилизировать он сможет половину нынешнего объема киевского мусора. В принципе, можно построить завод любой мощности. Скажем, в Москве строят несколько заводов мощностью по 700 тыс. тонн. Самый мощный завод на 2 млн тонн построен в Шенчжене (Китай). По количеству мусоросжигательных заводов рекордсмен Пекин – там их 32.

Немаловажно найти место. Для такого проекта это не просто. Завод должен находиться недалеко от города, иначе неоправданно дорого будет возить мусор. А окрестности Киева плотно заселены и никто не хочет иметь такое соседство. В 2010 году думали построить такой завод возле Троещины, даже место определили. Завод не построили, а местных жителей напугали.

Читайте также: Хватит выбрасывать деньги: как можно зарабатывать на мусоре. ВИДЕО

Кто должен и может построить новый завод? Киевский бюджет, очевидно, таких инвестиций не потянет. Да и не бюджетная это задача. Утилизация мусора во всем мире хороший бизнес. Поэтому городские власти должны принять твердые экономически выгодные тарифы, определить гарантированные объемы, и под эти показатели искать частного инвестора или концессионера. Который потратит на строительство 400-800 млн долларов, но затем много лет будет вести в Киеве этот бизнес, получать доходы и прибыль.

В Украине и Киеве с мусором беда. Его не умеют убирать, поэтому он валяется по всей стране. Его не умеют уничтожать, поэтому наша страна покрыта легальными и нелегальными свалками. Мы самая замусоренная страна Европы. В Европе в связи с принятием экологического законодательства, запретом свалок, повышением налогов на свалки, применение мусоросжигательным и мусороперерабатывающих заводов расширяется. В большинстве европейских стран счет мусоросжигательных заводов идет на десятки. Во Франции и Германии их больше 100. В США – более 500. В мире примерно 2200 заводов. В Украине один. И тот надо закрыть, а начать строить новые.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Игорь ЛЯШЕНКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини