MENU

Хватит выбрасывать деньги: как можно зарабатывать на мусоре. ВИДЕО

3640 0

Заработать на мусоре – реально. Именно так решили жители одной из типовых киевских пятиэтажек, и в один прекрасный день стали сортировать свой мусор. Оказалось, что большая часть отходов в мусорных ведрах – это ценное вторсырье. И если это сырье не относить на помойку, а складировать отдельно и сдавать специальным компаниям, можно заработать деньги и вкладывать их в благоустройство двора.

На днях побывал на Дарнице и записал для своего проекта #Newkraine ролик об этих людях и их опыте. Очень надеюсь, что это кому-то поможет перенять их пример. Жителям обычной хрущовки удалось так наладить сбор вторсырья, что в месяц получается выручать на этом около 1000 грн. Сумма для целого двора вроде и небольшая. Но если заниматься такой сортировкой систематически несколько лет, и все вырученные деньги вкладывать в благоустройство прилегающей к дому территории, можно полностью изменить типовой и запущенный советский двор – купить лавочки, установить современную детскую площадку, высадить декоративные растения, постелить газоны. И главное – деньги на все это можно взять буквально из воздуха. Сейчас мы просто выбрасываем их в мусорные баки.

Читайте также: Винницкий опыт, который стоит распространить на всю Украину. ВИДЕО

Учитывая, что вся Украина в основном состоит из подобных типовых пятиэтажек и девятиэтажек, остается только догадываться, сколько таким образом могли бы зарабатывать люди в масштабах всей страны. Пятиэтажки везде одинаковые – и в Киеве, и в Лисичанске. И мусор у людей везде тоже один и тот же. Сегодня мы отправляем на свалки сотни миллионов и даже миллиарды гривен в год, а могли бы вкладывать их в благоустройство. Только представьте, насколько преобразились бы наши города и дворы к настоящему времени, если бы эту схему стали массово применять по всей стране, скажем, 10 лет назад – с 2009 года.

Понятно, что не все люди готовый сейчас к самоорганизации. Но ведь есть местные власти, которые могут взять на себя организационную роль, проводить с людьми работу, помогать им налаживать аналогичную сортировку мусора и сбор вторсырья у себя во дворах. Помимо заработка это еще и поможет разгрузить наши переполненные свалки.

Читайте также: Не 7% территории, но в полтора раза больше Чернигова: "мусорная" статистика Украины. ИНФОГРАФИКА

Более подробный рассказ смотрите на видео. Там интервью с идейным вдохновителем и организатором сортировки мусора Инной Билой.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і Telegram

Денис КАЗАНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини