Сегодня 25-летие легендарной победы "Динамо" над "Спартаком"

1370 0

Динамо

В этот день 25 лет назад Динамо одержало уникальную победу.

В матче против Спартака в групповом турнире Лиги чемпионов 1994/1995 динамовцы проигрывали 0:2 после первого тайма, но во втором совершили фантастический камбэк и победили 3:2.

В чем уникальность этой победы? А вот в чем:

— первый случай в еврокубковой истории Динамо, когда команда выиграла матч, уступая по ходу встречи 0:2;

— первая победа в истории Динамо в групповом турнире Лиги чемпионов (не Кубка чемпионов);

— первая еврокубковая победа Динамо над российской командой;

Йожеф Сабо (главный тренер Динамо): «В перерыве я сказал ребятам, что поезд еще не ушел, что мы обязаны наступать. И на Леоненко все посматривал. Не скрою, у меня с ним были трения, парень он ершистый, критику в штыки может воспринять. Но в талант его я верил и говорил Виктору: «Играй же в полную силу, не трать нервы попусту, если партнер в пасе ошибся, если арбитр что-то проглядел, твоя функция — голы забивать…».

Динамо — Спартак 3:2
Голы: Леоненко 48, 76, Ребров 86 — Писарев 12, Тихонов 38

Динамо: Шовковский, Лужный, Ващук, Леженцев, Шматоваленко (Хомин, 65), Ковалец, Косовский, Михайленко, Леоненко, Призетко, Скаченко (Ребров, 54)

Спартак: Тяпушкин, Мамедов, Тернавский, Цымбаларь, Рахимов, Чудин, Надуда, Аленичев (Мухамадиев, 60), Пятницкий, Писарев, Тихонов (Родионов,43)

Незабитый пенальти: Михайленко, 25 (вратарь)