MENU

Чего стоят договоры с РФ и как она их исполняет

1375 0

Российские оккупанты в Гудауте

В этом плане самым показательным примером может служить история с выводом российских военных баз с территории Грузии.

В 1999 году на Стамбульском саммите ОБСЕ Грузия при поддержке США и ЕС смогла заставить РФ взять на себя обязательство о выводе с территории Грузии четырёх военных баз.

Читайте также: Зеленського схиляють до фактичної капітуляції – Портников

Россия была вынуждена подписать соглашение о выводе баз, так как ранее присоединилась к Договору об обычных вооруженных сил в Европе (сокращённо ДОВСЕ) от 1990 года. Согласно договорённостей, Россия была обязана вывести с территории военные базы из Вазиани (рядом с Тбилиси), Ахалкалаки (граница с Турцией), Батуми и из Гудауты (оккупированная территория Абхазии).

Перипетии долго рассказывать не буду, но РФ очень затягивала процесс вывода и реально начала выводить базы лишь в 2005 году. Делали они это не отя. Что было и не удивительно, но самое сложное оказалось с базой в Гудауте. Руководство РФ вдруг отрапортовало, что база выведена, но вся информация указывала на то, что базу даже не собирались выводить.

Читайте также: Росія ставить Зеленського перед вибором: або капітуляція, або правда про брехню

И вот когда МИД Грузии поставил МИД России перед фактом, представив доказательства, что база не выведена, ответ российских коллег привёл в ступор грузинских дипломатов. Он звучал приблизительно так: военной базы в Гудауте больше нет, но на базе военной базы был создан миротворческий центр, который является базой миротворческого контингента, расположенного в Абхазии.

В общем, ребята поменяли только вывеску на военной базе и сделали вид, что выполнили международные обязательства. Запад раза три выразил озабоченность и забыл эту историю.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Бачо КОРЧИЛАВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини