MENU

Россия успешно пользуется "тихой экспансией" в вопросе оккупированного Крыма

554 1

Совещание ОБСЕ по учету человеческого измерения, Варшава, сентябрь 2019 года

Появление на ежегодном совещании ОБСЕ по учету человеческого измерения "представителей" аннексированного Крыма – еще один пример "тихой экспансии" российской дипломатии, с помощью которой она хочет добиться от международного сообщества признания "российского статуса" полуострова, пишет Виталий Портников специально для "Крым.Реалии"

Не мытьем – так катаньем. Не заявлениями о признании – так согласием с выступлением "представителей" Крыма на международных площадках. Не хотите видеть крымских "чиновников" – выслушайте "представителей гражданского общества". Ведь "простые люди", как известно, ни в чем не виноваты. У них общие проблемы – их и нужно обсуждать, не вдаваясь в дискуссии о статусе.

Читайте также: Росія ставить Зеленського перед вибором: або капітуляція, або правда про брехню

Это похоже на старую и проверенную тактику любого оккупанта. Стоит только приоткрыть дверь, пожалеть бедного замерзшего ребенка, который просит стакан воды – и в дом вслед за ним ворвется целая орава с гиканьем и поисками ценных вещей хозяев.

Откроете дорогу привезенным оккупантом "представителям гражданского общества" – и завтра за ними потянутся крымские "чиновники", которых нельзя будет исключить из официальных делегаций, и вообще – они обсуждают насущные вопросы.

Откроете дорогу крымским "чиновникам" – и завтра Москва будет требовать восстановить международное авиационное сообщение с Крымом, потому что "простые же люди" летают, это их наказывают, а не "власть".

Читайте также: Зеленский проигрывает войну: последовательно выполняет все требования Москвы

Откроете международное сообщение в небе – потребуют восстановить морские перевозки и круизы, это же тоже "для людей".

И оглянуться не успеете, как от всех крымских санкций Запада останется одно воспоминание, а сам Крым – пусть без громких заявлений, но фактически – будет восприниматься окружающим миром как "неотъемлемая часть Российской Федерации".

Похоже, на это и рассчитывает Москва, когда старается использовать любую международную площадку как доказательство своего контроля над Крымом, своего "права" на Крым и своего присутствия в Крыму.

И если Украина не будет оказывать такой политике действенного и постоянного сопротивления, то, уверен, она ничем не сможет помешать ее успеху.

Підписуйся на сторінки UAINFO у FacebookTwitter і YouTube

Виталий ПОРТНИКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини