MENU

Узел проблем в теплоэнергетике затянулся

446 0

18 апреля в Украине закончился отопительный сезон. Об этом (или, точнее, готовность его завершить) отчитались большинство областей Украины. Руководители теплоснабжающих предприятий, наверное, выдохнули с облегчением - отбыли! Но наивно было бы надеяться, что с окончанием отопительного сезона закончатся  и проблемы тепловиков. Чуда не произойдет - условия хозяйствования останутся такими же, цена на газ - не уменьшится, а возрастет, долги за потребленные энергоносители по состоянию на 1 января 2011 года - это 3,6 млдр грн, сообщает блогер Сергій Бульбас.
 
Первое. Именно текущего года достигнут рекордной на протяжении независимости Украины задолженности предприятий ТКЭ за потребленные энергоносители. Предприятия коммунальной теплоэнергетики задолжали ДК «Газ Украины» за природный газ, потребленный с начала отопительного периода 2010-2011 гг, свыше 6,29 млрд. грн. Уровень расчетов за потребленный газ составляет 53%. Задолженность столичной ПАО «Киевэнерго» - более 1,8 млрд. грн. (Уровень оплаты в 2010 г. - 67%).


Второе. Власти с особым энтузиазмом занималась публичной поркой руководителей ТКЭ и председателей облгосадминистраций. Конечно, за «газовые» долги. Чуть не во время каждого заседания правительства звучали призывы к уплате долгов, а отдельным «счастливчикам» вручалась «черная метка-предупреждение» о вероятном увольнении за такое бессмысленное хозяйствование.

Третье. В этом году почти сутки без отопления остались жители миллионной Одессы. Дважды, а то и трижды за сезон «подмерзали» жители столицы - объектам ПАО «Киевэнерго» снижали давление газа. Без тепла остались и жители городка Козятин, что на Винничине. В постоянном страхе остаться без тепла находились жители Запорожья.


Четвертое. Отопительный сезон, а точнее его окончание, ознаменовался настоящими «каруселями». Так, во многих городах Украины - Львове, Кировограде - его заблаговременно прекращали, а через несколько дней - восстанавливали. Прекращали, конечно, не столько из +8 за окном, сколько в целях экономии и потому, чтобы хотя бы замедлить долговой счетчик перед ДК «Газ Украины».


И напоследок. Отопительный сезон усугублялся еще и тем, что узел проблем в теплоэнергетике только затягивался. Все больше аварий на теплосетях - аварийность возросла на 30% . Из-за желания хоть как-то сократить расходы, все больше предприятий переходят на четрехдневную рабочую неделю. Все меньше денег на модернизацию и технологическое обновление: в тариф заложены расходы на амортизацию, но инвестиционной составляющей - ноль. Законодательные акты, разрабатываемые, - например, законопроект № 8284 - направлялись скорее на решение проблем газовиков, а вот теплоэнергетикам долги за потребленные энергоносителей до сих пор не «погасили».

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини